пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

23. Маргарет Тэтчер и деятельность консервативных правительств Великобритании в 1979-1990гг. «Тэтчеризм» во внутренней и внешней политике Великобритании в 1980гг.

- 1980-82гг. Великобритания пережила новый экономический кризис

- 1967 году Тэтчер стала членом теневого кабинета, таким образом, она стала первой женщиной в составе этого кабинета.

- Эдвард Хит  назначил Маргарет Тэтчер на пост министра образования и науки.

- Консерваторы же выступали за дальнейшее развитие элитарных школ, за расширение частного сектора в образовании. Тэтчер, безусловно, также отстаивала эту позицию.

- Она отменила все решения лейбористского правительства о реформах, а проходившие для утверждения с мест проекты реформ, образно выражаясь, складывались в стол.

- козырем предвыборной компании Маргарет Тэтчер стало наличие своей программы выхода страны из кризиса, центральное место в которой занимали меры снижения инфляции и повышение эффективности экономики при уменьшении регулирующей роли государства. Голосование  принесло Маргарет Тэтчер полное преимущество.

- Тэтчер  обещала снижение инфляции

- рост цен замедлился, она предполагала добиться этого путем сокращения расходов на госаппарат. Планы сокращений госассигнований не коснутся сферы здравоохранения

- восстановления стимулов для развития предпринимательства.

-  снижение верхней границы налогов.

- уменьшение налогообложения низкооплачиваемых слоев населения.

Внешняя политика Маргарет Тэтчер:

- Внешнеполитическая стратегия правительства М. Тэтчер предусматривала возрождение статуса Великобритании как великой державы, включение в орбиту британской политики широкого круга глобальных и региональных вопросов

-  попытка разрешить многолетний южно-родезийский кризис. Британская сторона выступила инициатором и гарантом конституционной реформы в Южной Родезии, проведения всеобщих выборов в этой стране.

- Англо-Аргентинский конфликт - карательными мерами правительства Тэтчер в отношении Аргентины были сокращение экспортных кредитов и импорта и замораживание Аргентинских активов в Англии, составляющих около 1.4 млрд. долларов. 21 мая после интенсивного артиллерийского обстрела с моря и бомбардировки аргентинских позиций с воздуха на Фолклендские острова были высажены отряды английских десантников. Военные действия были закончены 15 июня. Был выброшен белый флаг капитуляции. Успех Тэтчер.

Взаимоотношения Великобритании с СССР и США:

- Великобритания, поддержав бойкот олимпиады в Москве и существенно сократив экономическое и культурное сотрудничество с СССР. Тэтчер всемерно поддержала планы наращивания вооружений НАТО, дав согласие на размещение 160 ракет средней дальности на территории Великобритании и на осуществление программы модернизации ядерных подводных лодок с помощью американских ракет «Трайдент». Одобрительно она отнеслась и к американскому проекту СОИ.

-  во время визитов Э. Шеварднадзе в Лондон и М. Тэтчер в Москву были приняты пакеты соглашений по всем аспектам советско-британских отношений.

Сотрудничество  ЕЭС:

- отвергала мысль о политической интеграции стран-членов Европейского сообщества.

- принципом взаимоотношений между европейскими странами должно стать «добровольное и эффективное сотрудничество между независимыми суверенными государствами».

- Тэтчер хотела ориентировать жизнь Европы на те принципы, которые она проповедовала в свое стране: свободное предпринимательство, свободное движение капитала, свободный рынок, отсутствие протекционизма.

Внутренняя политика Маргарет Тэтчер:

- Экономика и налогообложение - повысила налоги, к 1987 году уровень безработицы в стране снизился, состояние экономики стабилизировалось, а темпы инфляции были относительно низкими.  Введён  «коммунальный налог» (подушный налог), который в прежнем размере должен был выплачивать каждый совершеннолетний житель дома( был отменен это закон).

- Приватизация - приватизирован ряд предприятий в сфере добычи природного газа, водоснабжения и электроснабжения. Благодаря массовой приватизации многие британцы стали акционерами, что легло в основу «народного капитализма».

- Трудовые отношения - Тэтчер проводила активную борьбу с влиянием профсоюзов. Правительство Тэтчер  пересмотрело систему помощи безработным: стимулировались неполный рабочий день, более ранний выход на пенсию и профессиональная переподготовка на более востребованные специальности. Стимулировалось развитие мелкого бизнеса.  Многие промышленные предприятия сумели значительно улучшить свою конкурентоспособность, сократив издержки. Это способствовало экономическому росту.

 

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 253
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь