пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

15 вопрос.

К 2005 году в стране стал нарастать очередной экономический кризис, обусловленный падением темпов производства и ростом безработицы. В след за кризисом экономическим пришёл кризис политический. Выборы 2005 года завершились неожиданно для многих: ХДС/ХСС (35,2%), СДПГ (34,2%), СвДП (9,8%), Левая (8,7%), Зелёные (8,1%). Таким образом, не ХДС/ХСС в союзе с СвДП, и СДПГ в союзе с «Союз 90/Зелёными» не могли сформировать правительство. 22 ноября 2005 года Ангела Меркель была избрана на пост федерального канцлера ФРГ, получив 397 из 611 голосов депутатов бундестага 16-ого созыва. Она стала первой женщиной-федеральным канцлером и одновременно в свои 51 год самым молодым федеральным канцлером за всю историю ФРГ. Первая половина парламентского срока

В конце марта 2006 года Меркель представила свою состоящую из восьми пунктов программу деятельности на вторую половину срока полномочий. В ней намечены основные направления в сфере реформирования федеративной системы, борьбы сбюрократизмом, научных исследований, энергетической политики, бюджетной и финансовой политики, политики в сфере семьи, рынка труда и в частности реформы системы здравоохранения. На федеральном съезде ХДС 27 ноября 2006 года 93 процентами была переизбрана на пост председателя своей партии. 23 сентября 2007 года Ангела Меркель приняла в своем берлинском ведомстве Далай-ламу XIV, что стало сенсацией международного масштаба. Председательство в ЕС в 2007 году. Ангела Меркель - Конституция ЕС, энергетическую политику, защиту климата, углубление трансатлантического экономического сотрудничества и добрососедские отношения со странами Черноморского региона и Центральной Азии. Меркель настаивала на том, что в современном мире Европа не должна забывать о своей культуре и своих корнях. В связи с этим она предлагала, чтобы в Конституции ЕС была закреплена ссылка на Бога и христианство.

Внешняя политика

Накануне войны в Ираке Ангела Меркель выразила поддержку США и «коалиции желающих» в их политике в отношении Ирака. Меркель сдержанно высказывалась об участии Германии в составе миротворческих сил ООН в урегулировании ливано-израильского конфликта 2006 года18 марта 2008 года Ангела Меркель выступила с речью в Кнессете Израиля, которую начала на иврите. Она подчеркнула историческую ответственность Германии перед Израилем. Во внешней политике Ангела Меркель известна своей безоговорочной поддержкой американского курса, выступая за сближение с США. Она неоднократно критиковала Герхарда Шрёдера за «чрезмерную» дружбу с Владимиром Путиным и заявляла о том, что займёт более жёсткую позицию в отношении России в случае её избрания на пост канцлера.

Тем не менее, после того, как Меркель возглавила правительство ФРГ, российско-германские отношения не претерпели никаких особых изменений.

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 829
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь