пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

14.Полит кризис весны-лета 2005 в ФРГ. Внеочеред. Выборы в бундестаг в сент 2005. Начало работы правит. «большой коалиции Меркель»

В 2004 ряды СДПГ покинуло большое число членов партии, стоящих на левых позициях. В 2005 они вместе с бывшими коммунистами ГДР создали Левую партию. В 2004 Шрёдер ушёл в отставку с поста главы СДПГ, а его преемником стал Франц Мюнтеферинг. 22 мая 2005 после поражения на местных выборах в земле Северный Рейн — Вестфалия Шрёдер объявил о решении СДПГ инициировать проведение досрочных национальных выборов уже в сентябре 2005, то есть за год до окончания срока его полномочий. Социал-демократы правили в земле Северный Рейн — Вестфалия последние 39 лет, но 22 мая получили здесь лишь 37,1 % голосов, в то время как ХДС — 44,8 %. Поражение лишило Шрёдера большинства в бундесрате, которое теперь принадлежит коалиции ХДС — ХСС.

Досрочные выборы прошли 18 сентября 2005. Неожиданно для всех СДПГ (которой предвещали поражение) и блок ХДС/ХСС получили почти одинаковое число голосов, однако недостаточно для того, чтобы сформировать однопартийное правительство. В ходе переговоров о создании «большой коалиции» ХДС/ХСС и СДПГ 10 октября 2005 было решено, что Ангела Меркель станет новым канцлером Германии.В обмен на согласие на канцлерство Ангелы Меркель СДПГ получил в кабинете 8 министерских портфелей: иностранных дел, финансов, юстиции, труда, по вопросам охраны окружающей среды, здравоохранения, транспорта, а также экономического сотрудничества и развития. Сам Герхард Шрёдер отказался участвовать в правительстве ФРГ, отказался от депутатского мандата в бундестаге и с января 2006 намерен занять пост советника по вопросам международной политики «Ringier», крупнейшего концерна в области швейцарских средств массовой информации.

Переговоры о создании коалицииМеркель в 2005 году

В ходе телевизионной дискуссии, состоявшейся вечером в день выборов, Герхард Шрёдер, несмотря на потерю правительственной коалиции с «зелёными» неожиданно заявил о своём намерении сформировать правительство, сделав это в форме, вызвавшей жаркие споры и которую он сам позднее назвал «субоптимальной». Последующие дни прошли в Берлине в поисках ответа на вопрос: кому принадлежит право занять пост федерального канцлера и сформировать хоть какое-то коалиционное правительство: СДПГ, которая является самой крупной партийной фракцией в бундестаге, или блоку ХДС/ХСС, как самому крупному фракционному объединению.20 сентября на первом заседании новой фракции ХДС/ХСС Ангела Меркель была избрана её председателем, получив на тайном голосовании 219 из 222 голосов. После разочарования, которое принесли с собой выборы в бундестаг, эта поддержка стала важным вотумом доверия в преддверии переговоров о создании коалиции. В последующие 14 дней, необходимых для проведения довыборов в избирательном округе № 160 (Дрезден I), Ангела Меркель и Эдмунд Штойбер провели раунд переговоров с Союзом 90/Зелёных, прозондировав почву для возможной чёрно-жёлто-зелёной («ямайской») коалиции вместе с СвДП. Лишь после довыборов в Дрездене начались переговоры с Социал-демократической партией по формированию «большой коалиции». 10 октября СДПГ, ХДС и ХСС опубликовали заключённое ими соглашение, в котором говорилось о планируемом избрании бундестагом 16-ого созыва Ангелы Меркель на пост федерального канцлера ФРГ. 12 ноября после переговоров, продлившихся пять недель, ХДС/ХСС и СДПГ заключили коалиционный договор.22 ноября 2005 года Ангела Меркель была избрана на пост федерального канцлера ФРГ, получив 397 из 611 голосов депутатов бундестага 16-ого созыва. Она стала первой женщиной-федеральным канцлером и одновременно в свои 51 год самым молодым федеральным канцлером за всю историю ФРГ. Она также первый представитель новых федеральных земель на этом посту и первый федеральный канцлер с естественнонаучным образованием.Формирование правительства

Ещё до начала работы бундестага извечный конкурент Меркель Эдмунд Штойбер неожиданно отказался от предназначенного ему поста министра экономики, по его собственному признанию, в связи с отставкой Франца Мюнтеферинга с поста председателя СДПГ.

На ключевую и требующую доверия должность руководителя ведомства федерального канцлера Ангела Меркель выдвинула Томаса де Мезьера, двоюродного брата последнего председателя Совета министров ГДР Лотара де Мезьера.

 

Первая половина парламентского срокаАнгела Меркель, 2006 год

В начале деятельности бундестага нового созыва у Меркель и её кабинета наступили спокойные времена. Лишь иногда министры из правительства Меркель мелькали в заголовках газет, и то речь шла больше о разрешении вопросов полномочий или о долгосрочных направлениях деятельности правительства, а не о вопросах фактического характера.

 

В конце марта 2006 года Меркель представила свою состоящую из восьми пунктов программу деятельности на вторую половину срока полномочий. В ней намечены основные направления в сфере реформирования федеративной системы, борьбы с бюрократизмом, научных исследований, энергетической политики, бюджетной и финансовой политики, политики в сфере семьи, рынка труда и в частности реформы системы здравоохранения.

Правительство 34-го канцлера Германии Ангелы Меркель — второе в истории Германии правительство так называемой «Большой коалиции» (коалиции двух политических партий, получивших на парламентских выборах в сентябре 2005 наибольшее количество голосов, но не набравших абсолютного большинства и не имеющих возможности создать однопартийное правительство или коалицию с «младшим партнёром»).Первое правительство Меркель. Правительство приведено к присяге 22 ноября 2005.

 

Ангела Меркель (Angela Merkel) (ХДС) — канцлер

Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) (ХДС) — министр по особым делам и руководитель канцелярии

Франц Мюнтеферинг (Franz Müntefering) (СДПГ) — заместитель канцлера и министр труда и социальных вопросов (с ноября 2005 по ноябрь 2007)

Олаф Шольц (Olaf Scholz) (СДПГ) — министр труда и социальных вопросов (с ноября 2007 по октябрь 2009)

Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) (СДПГ) — заместитель канцлера (с ноября 2007) и министр иностранных дел

Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schäuble) (ХДС) — министр внутренних дел

Франц Йозеф Юнг (Franz Josef Jung) (ХДС) — министр обороны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 185
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь