пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

13.Парламентские выборы 1998. Победа соц.-дем. Герхардт Шрёдер. Пакет реф. «Повестка для 2000»(2003)

Выборы 1998 года в Германии были по-своему историческими: впервые избиратели отправили обе правящие партии прямиком в оппозицию.27 сентября 1998 года вотум доверия (и недоверия) избирателей был однозначным и стал поистине вехой в политической истории Федеративной Республики. Впервые граждане Германии "уволили" правительство в полном его составе. До этого выборы либо приводили к частичной смене членов коалиции, то есть одна из партий, представленная до этого в правительстве, оставалась у власти, но с другим партнёром, либо подтверждали мандат прежнего кабинета.В 1998 правившая на протяжении 16 лет христианско-либеральная коалиция ХДС/ХСС/СвДП, возглавляемая Гельмутом Колем, потерпела сокрушительное поражение. Седьмым послевоенным канцлером стал премьер-министр Нижней Саксонии, социал-демократ Герхард Шрёдер

Триумф СДПГ -Набрав 40,9 % голосов, СДПГ второй раз за свою историю стала сильнейшей партией, представленной в бундестаге. Получив 298 мандатов, она смогла в коалиции с «зелёными» (6,7 % голосов и 47 мест в бундестаге), заручиться весомым парламентским большинство в 21 голос.

Блок ХДС/ХСС, потерпев небывалое поражение, вынужден был уйти в оппозицию: он утратил 6,2 % голосов избирателей, образовав вторую по численности фракцию в бундестаге (35,1 % голосов и 245 мандатов). Вместе с ХДС/ХСС к давно забытой роли парламентской оппозиции пришлось привыкать депутатам от Свободной демократической партии, потерявшей 0,7% голосов избирателей (6,2 % голосов и 44 мандата).ПДС преодолела 5%Партия демократического социализма (ПДС), набрав 5,1 % голосов, получила возможность участвовать в работе бундестага уже не только благодаря прямым мандатам округов в Восточной Германии, но и впервые, преодолев пятипроцентный барьер, создать фракцию в соответствии с фактически набранными голосами. В 1994 году для преемницы партии восточногерманских коммунистов СЕПГ в избирательное право ФРГ были внесены специальные поправки, допускающие её работу в парламенте, даже если она не наберёт пяти процентов "вторых" голосов. Результаты выборов показали, что ПДС утвердилась в политической системе ФРГ как реальная сила.

 

Высокая активность избирателей

 

Четыре года тому назад в парламентских выборах приняло участие 50 из 61 миллиона избирателей. Подобная активность избирателей (82%) необычно высока как для Германии, так и для других западных стран.

 

Ге́рхард Шрёдер— немецкий политик, федеральный канцлер ФРГ с 27 октября 1998 по ноябрь 2005 года. Иностранный член РАН (2008).

 

Родился в семье рабочего в Моссенберге, в нынешней федеральной земле Северный Рейн — ВестфалияВ 1971 году окончил юридический факультет Гёттингенского университета, где в 1971—1977 годах работал на кафедре права. С 1978 по 1990 год занимался частной юридической практикой в Ганновере. Одновременно в 1978 году стал лидером «Молодых социалистов» — молодёжной секции СДПГ.

 

Политическая карьераВ 1980 году впервые избран депутатом бундестага. В 1986 году возглавил фракцию СДПГ в государственной ассамблее Нижней Саксонии. С 1989 года — член президиума СДПГ. 21 июня 1990 года избран премьер-министром земли Нижняя Саксония. В 1994 году был кандидатом от СДПГ на должность министра иностранных дел, однако партия проиграла выборы.

 

Федеральный канцлерВозглавляемая Шрёдером коалиция социал-демократов и зелёных пришла к власти в октябре 1998 после 16-летнего пребывания в оппозиции с обещаниями модернизации экономики, поддержки предпринимательства и сохранения системы социальной защиты. Победа социал-демократов в немалой степени объяснялась обещанием СДПГ положить конец росту безработицы и справиться с экономическим застоем в стране.

 

Во время первого срока Шрёдера министром иностранных дел стал Йошка Фишер, министром обороны — Рудольф Шарпинг, министром экономики — Оскар Лафонтен, министром внутренних дел — Отто Шили. 19 июля 2002 новым министром обороны стал Петер Штрук. В октябре 2002 министром экономики и труда стал Вольфганг Клемент.

 

В руководстве страной Шрёдеру предстояло выбрать между двумя концепциями преодоления кризиса — предложенной неолиберальными экономистами или той, на которой настаивали левые социал-демократы во главе с Оскаром Лафонтеном (повышение налогообложения более состоятельных слоёв общества). Шрёдер выбрал первый вариант, что привело к разрыву с Лафонтеном, который покинул руководство СДПГ. В то же время попытка Шрёдера приступить к выполнению программы урезания социальных прав граждан привела к стремительному падению поддержки СДПГ со стороны населения.

 

Не сумев решить структурные экономические проблемы, Шрёдер едва не потерпел поражение на выборах 22 октября 2002. Только жёсткая оппозиция американскому вторжению в Ирак и эффективная помощь жертвам наводнения на востоке Германии в тот год помогли СДПГ получить небольшой перевес над ХДС. Однако, данная позиция ФРГ серьёзно ухудшила отношения с США. Позицию, аналогичную немецкой, заняли Франция и Россия. В результате этого стали говорить о формировании новой оси — Берлин-Москва-Париж, которая осуждала американское вторжение в Ирак.

 

В марте 2003 Шрёдер запустил программу либеральных экономических реформ, известную как «Повестка 2010» (Agenda 2010). Она предусматривает либерализацию трудового законодательства с целью стимулирования создания новых рабочих мест, ограничение расходов на здравоохранение, пенсионное и социальное обеспечение. К августу 2007 Шрёдер достиг определённых успехов в борьбе с безработицей: число безработных в Германии сократилось до 3,7 млн человек, или 8,8 % трудоспособного населения[1].

 


27.02.2015; 11:10
хиты: 179
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь