пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

19.) Дем. и национальное движ. в Иране 1918-1921.

Участие в 1-й мировой. – Иран на стороне немцев, но официально он заявлял о нейтралитете.

Турция вступает на север к Азербайджану. русские выбили турок, но фронт проходил в Иране.  1915 тайное соглашение Ирана и Англии , что теперь 2 зоны влияния. – нейтральная зона отдавалась англичанам.

Итоги участия Ирана в войне были и положительными. – между странами росла торговля.   Гилянская революция  Гилян – провинция на севере Ирана, граничащая с советским Азербайджаном.1919 г. – англо-иранское соглашение. Устанавливает протекторат Великобритании. Англия оккупировала северные провинции Ирана (иранский Азербайджан и Гилян). Это вызвало бунт среди местного населения.

Восстанием руководил Кучек-хан во главе с дженгалийцами. В это время Советская Россия чтобы разбить деникинское движение входит в Иран. После разгрома движения советские власти видя недовольство местного населения, предлагают помощь Кучек-хану.

Тяж экон пол в ир и соглашен с англ (1919 г.) вызывали реакцию нас. В Тегеране возн тайные общ по борьбе с англ, контртерр. орг., напр «комитет возмездия». Методы – садились в «бест», купеч орентиров на Росс. Размах нац дв на окраинах (сев. Азербайд, Хорасан…). Подъем дв апр 1919 г. в Тебризе сформ демократ правит (во главе Азер Демокр парт), было подавлено, но в мая 1920 г. снова восстали, требов: соблюд конст, расторж дог с англ, смена правит Доуле. Азерб объяв свобод стран. Пытались создать полиц, откр больн, шк, но не решили аграр вопр, городская револ. В июн шах дал отставку правит, новое – антиангл, за союз с Рос, но против сепаратизма. 12 сен 1920, контрперев в Тебризе, вост подавл. Движ в Гиляне (провинция на сев Ир, граничащая с советским Азерб). Силы: дженгалийцы (партизаны) В 1919г. зан весь Гилян. 4 июня 1920 г., отрядами дженг под команд Кучек-хана взят г. Решт - столица остана Гилян5 июня, после переговоров с советскими представителями, там же провозгл Гилянская Советская респ. Форм Реввоенсовет респуб, правит и армия Программа: изгн англ, защита ислама, раноправ всех наций, вост торг с Росс. В г.Энзели прох 1 съезд компартии Ир – одолят. Но Кучек предал, и в июле нов прав во главе с анархистом Эхсаннула Хан, своей рад прог многих отталкнул, 3 прав так же говно, рос авторитет одолята. Тем временем англ заняли жест позицию и 21 февр 1921 год госпереворот, к власти пришло новое сильное прав-о, центральную роль в котором стал играть руководивший переворотом глава персидских казачьих частей Реза хан. 26 фев 1921 года подписал сов-Иран дог: отказ Москвы от собственности царской Росс в Иране, разр на судоходство и рыболовство на Каспии ирану и на территории Ирана запрещалась антисоветская деятельность лиц, организаций и третьих стран, а в случае невозможности пресечения такой деятельности силами Тегерана Советское Прав-о имело право ввода Армии на иран террит для оказания помощи Иранскому Прав-у. Лондон ликвидировал свое военное присутствие в Ир. В авг 1921 г. – ИКП совершает переворот в Гиляне. Происходят соцпреобр: национализация, снижение влияния религии. Но Реза-хан подавил очаги восстания.


29.12.2014; 23:03
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь