пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

17. Проблема яп.фашизма.

 С конца 20-х годов в японии набирает силу фашистское движение. Кризис 29-33 гг. усилил этот процесс. Развитие фаш.движения имело ряд особенностей по сравнению с Италией и Германией: в Японии не сложилась массовая фашистская партия с единой программой и единым руководящим центром. Японские фашистские движения были раздроблены и существовали в стране в виде тысячи оргнизаций разного характера(анархисты, националисты, черносотенцы). Они не объединились в 1 движение. Ни одна группировка не стала центром фашистского движения и не смогла объединить вокруг себя других. В отличии от Италии и Германии в Японии центром движения стала не полит.партия, а военные круги. К 30-м годам в Японии сложилось 3 политические силы, влияющие на внутр. И внеш. политику: полит.партии(ориентированы на концерны), бюрократия и военные круги. За каждой из них стояли опред-е промышленники и полоитики..

К началу 30-х гг. в военной среде сформировались 2 военные группировки: 1)»группа имперского пути» во главе с генералом Араки.иследователи считают ее военно-фашистской партией. Программа: установление социализма во главе с императором, усиление императорской власти,активная внешняя политика: война против соседних азиатских гос-в. Соц.база:помещики и новые конценрны, в армии «молодое офицерство». Метод установления:путчи и заговоры.2)»группа контроля» во главе генералы Нагата и Тодзио. Цель:превращение Японии вобороноспособное гос-во. Метод: милитаризация эк-ки и укрепление монархического строя. Соц.база:крупные финансисты, часть дзайбацу, бюрократия.придворные. рук-во этой партии занимало высшие посты в армии. Совр. Исследователи данную группировку фашистской не считают. Японский фашизм был тесно связан с национализмом. По мнению исследователей предшественниками фашистов были ультранационалистические организации.цель: расширение границ империи. Эти идеи были восприняты фашистами и др. правыми организациями. Лидер и идеолог нац.движения – Кита Икки. Его книга «План реконструкции» стал библией японских фашистов.

Фашистам не удалось захватить власть и путчи в Японии провалились. Захват Маньчжурии в 31-32 гг. способствовал активизации фашизма. 1-й путч 15.05.32 г. – напали на премьер-министра, штаб-квартиры буржуазных партий. Были брошены бомбы на помещение банка Мицуи. Путч был подавлен, с этого момента формирование правительства поручено представителям военно-бюрократических кругов. 2-й путч 26.02.36 г. – «группа имперского пути» и «гр. молодых офицеров» вывела «молодых солдат» и попыталась захватить власть. 3 дня они контролировали центр.кварталы столицы, но их не поддержали. Путч был подавлен. Руководство гр.имперского пути было арестовано. 17 офицерам вынесен смертный приговор. Фактически фашистское движение в Японии прекращается. В прекращении решающую роль сыграл император Хирохито..он не сделал ни одного шага навстречу фашистам. Те апеллировали к к нему постоянно.Несмотря на поражение фашистов в Японии активно осуществлялась программа по милитаризации экономики и армии. 36 г – программа по перевооружению армии с целью превратить Японию в стабилизирующую силу.программа подразумевала производственные преобразования в экономике, управлении, и вооружении армии.

 


29.12.2014; 23:03
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь