пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История Востока
» История Европы
» Нормативно Правовое
» История Псковского Края
» История востока 1917-1945 шпора1
» Новейшая история европы и Америки. Хришкевич
» Историография Отеч. Истории
» контрольная по историографии отеч. истории
» историография
» История Европы. 45-наше время
» История Востока самая последняя
» Историография Последняя
» Философия истории
» История и философия науки Ч. 1.
» История и философия науки Ч. 2.

12) Индия во 2 мировой войне:

В Индии знали об угрозе фашизма. ганди и неру против фашизма, субхас считал наоборот. 4 сентября 1939 г. вице-король объявил индию воюющей страной. Лето 1940 Англия терпит поражения, теряет союзников. =) усиливает налоги в Индии. В индийскую армию набрали 2 млн. индийцев.

Ситуация ухудшилась с декабря 1941 г. с вступлением в войну Японии. (японцы заняли Индонезию, Малазию, вступают в Бирму). там действовало много индусов.

Март 1942 – миссия Криппса в Индии.  предлагал о получении прав Индии, если она будет бороться с фашистами. (индия станет доменионом, что проведутся выборы в законодательное собрание). Растут  идеи возникновения Пакистана.  мусульманская лига выдвигает эту идею. конгресс против. =) миссия криппса провалилась.

Лето 1942 г. новые выступления в Индии, начинаются аресты. В августе 1942 года Махатма Ганди начал кампанию гражданского неповиновения, требуя немедленного вывода всех британцев. Ганди арестован.

1942г японцы наступают на Ассам. Ганди выпускают из тюрьмы. он ведет переговоры с Джинной (лидером мусульманской лиги).  намечается раскол инк и мусульманской лиги, Мусульмане убеждаютс в необходимости создания Пакистана.

Черчиль категоричен в предложениях о поводу независимости Индии – Индия никогда не получит независимость. 2-я мир. Способствовала значит изменениям в раскладе полит сил и группировок в нац-освоб движ и их отнош. С метрополиями.война-прод кризис,голод,увелич налоги,обнищание крестьян,.окрепли монополисты(Тата,Сингхания). Т.о. укрепление позиций нац буржуазии.


29.12.2014; 23:03
хиты: 1149
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь