пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Автоматизация звука. Введение его в самостоятельную речь ребенка.

Цель данного этапа - добиться правильного произношения звука во фразовой речи, то есть в свободной, обычной.

Здесь перед Вами стоит задача – постепенно, последовательно ввести поставленный звук в слоги, слова, предложения (стихи, рассказы) и в самостоятельную речь ребенка. К новому материалу можно переходить только в том случае, если усвоен предыдущий.

При автоматизации звука в слогах мы соединяем закрепляемый согласный с гласными а, ы, о, у сначала в прямых слогах: са, сы, со, су, затем в обратные: ас, ыс, ос, ус, далее в слоги, где звук находится между гласными: аса, асы, асо, асу, ыса, и, наконец, в слоги со стечением согласных (берутся те согласные звуки, которые не нарушены у ребенка): сто, ста, спа, сма, сны, ско.

Автоматизация звука в словах – это выработка нового навыка, требующая длительной систематической тренировки. Поэтому на каждое положение звука в слове – в начале, середине, конце – подбирается по 20–30 картинок (можно схематично нарисовать самим). Подбор картинок соответствует принципу подбора слогов, то есть берутся картинки, в названия которых входят в той же последовательности отработанные слоги (прямые, обратные, со стечением согласных). За одно занятие дается 10–16 слов, при этом каждое проговаривается 4–5 раз с выделением автоматизируемого звука (он произносится более длительно).

Автоматизация звука в предложениях проводится на базе отработанных слов, в той же последовательности.

Работа над введением звука в речь делится на  несколько основных этапов:

 

1.      Этап постановки. На данном этапе логопед вырабатывает у ребёнка правильное положение органов артикуляции для произнесения. На данном этапе Вы можете помочь своему ребёнку, выполняя с ним специальные упражнения, данные логопедом, не стоит пренебрегать занятиями с ребёнком на данном этапе, так как этот этап один из самых важных.

2.      Этап автоматизации звука в изолированном варианте. Работа над звуком на данном этапе заключается в отработке произнесения только одного звука, который был ранее поставлен. Достаточно эффективным и несложным вариантом помощи будут игровые моменты «изобрази как жужжит жук (жжж), как рычит собака (ррр), как шумит вода (ссс), как звенит комарик (ззз), как шумит лес (шшш), как гудит пароход (ллл), как мы чихаем (а-ч, а-ч) и так далее.

3.      Этап автоматизации звука в слогах. На данном этапе автоматизируемый звук соединяется с согласным в слог, а слог, как известно, является составляющим слова. Автоматизация звуков С, З, Ш, Ж, Л, Р (зависит от способа постановки) осуществляется по следующей схеме (звездочками обозначен автоматизируемый звук):

- в прямом слоге: *А, *Ы, *О, *У;

- в обратном слоге А*, Ы*, О*, У*;

- в слоге между гласными А*А, Ы*Ы, О*О, У*У;

- в слоге со стечением согласных М*А, В*А, Т*А (и так далее, подставляя другие согласные и гласные звуки).

Звуки Ч, Щ, Ц автоматизируются по другой схеме:

- в обратном слоге А*, О*, У*, Ы*;

- в слоге между гласными А*А, Ы*Ы, О*О, У*У;

- в прямом слоге: *А, *Ы, *О, *У;

- в слоге со стечением согласных М*А, В*А, Т*А (и так далее, подставляя другие согласные и гласные звуки).

4. Этап автоматизации звука в словах. Этот этап заключается в постепенном введении звука в речь, ребёнок учится ощущать звук в структуре слова, контролировать смены поз перед произнесением автоматизированного звука и готовить ребёнка к употреблению звука в словах, которые он может встретить в повседневной речи.

5. Этап автоматизации звука в тексте. После того, как ребёнок уверенно употребляет слова с автоматизируемым звуком, логопед подбирает предложения, стихи и тексты, в которых почти каждое слово содержит этот звук, чтобы закрепить правильное употребление звука. Когда автоматизация звука находится на данном этапе, родители должны следить, чтобы ребёнок произносил звук правильно и в самостоятельной речи во всей деятельности, иначе, звук не будет введен в речь, и работа, проделанная на предыдущих этапах, будет бессмысленной.

Как организовать работу над звуком дома?

 

 

Логопед дает индивидуальные задания для автоматизации поставленных звуков. Есть несколько ключевых моментов при выполнении этих заданий, которые нужно соблюдать:

 

1. Ребёнку ничего не должно мешать, он должен сидеть прямо и собранно перед зеркалом (можно использовать настольное зеркало), света должно быть достаточно, чтобы ребенок видела себя, но лучше поставить лампу.

2. Перед отработкой звуков нужно выполнить комплекс гимнастики, особенно обращая внимание на те упражнения, которые вырабатывают правильное положение языка для нужного вам звука (например, звуки С и З образованы нижним положением языка, необходимо следить за выполнением тех упражнений, при выполнении которых язык находится внизу).

3. Напомните ребёнку, как образуется нужный вам звук, как работают губы, в каком положении зубы, как работает язык, в каком положении он, как  проходит воздух (например, когда произносим звук Ш губы округлены, зубы разомкнуты, язык поднят к верхним зубам в форме чашечки, воздух проходит посередине языка через кончик).

4. Затем взрослый медленно и разборчиво читает слова и словосочетания четко и длительно выделяя нужный звук, а ребёнок так же повторяет, для усложнения задачи ребенку взрослый читает слова без акцента на нужном звуке, а ребенок, наоборот, делает этот акцент.

5. Занятия должны повторяться каждый день по 10-15 минут, если ребёнок хорошо справляется с домашним заданием, можно добавить упражнения из предыдущих заданий.


13.07.2014; 19:19
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
обработка естественного языка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь