пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ротацизм и способы его устранения

Ротацизм — это недостатки в произношении звуков Р-РЬ.

При произнесении звука Р рот приоткрыт и положения губ и языка зависят от последующего гласного звука. Язык поднят в форме ложечки к верхним альвеолам и, слегка их касаясь, вибрирует под напором сильной воздушной струи. Боковые края языка прилегают к верхним коренным зубам. Мягкое нёбо поднято и плотно закрывает проход в носовую полость, голосовые складки сомкнуты и вибрируют. При звуке РЬ наблюдаются дополнительный подъем стенки языка и перемещение языка ближе к передним зубам.

НЕДОСТАТКИ ПРОИЗНОШЕНИЯ ЗВУКОВ Р-РЬ

Звуки могут опускаться: ука (рука), ика (река), произноситься искаженно:

§   увулярное Р — когда вибрирует не кончик языка, а маленький язычок (uvula), Звук при этом приобретает горловой оттенок;

§   велярное Р — вибрирует мягкое нёбо, к которому приближен корень языка. При этом возникший шум смешивается с основным тоном голоса, что также обеспечивает звучание, похожее на горловой звук;

§   Р произносится с носовым оттенком, так как корень языка, образуя смычку с мягким нёбом, способствует проходу воздушной струи в носовую полость;

§   Родноударный, при котором кончик языка не совершает серии колебательных движений — происходит только однократный удар о верхние альвеолы;

§   Рпроизносится двугубно — похоже на кучерское «прр», когда вибрируют также и сомкнутые губы;

§   боковой звук Р появляется при вибрации боковых краев языка и дает призвук типа РЛ, РЛЬ.

Нередко у детей отмечается нестойкое воспроизведение звуков Р и РЬ и их смешение. Так, в одном слове ребенок может по-разному произносить звуки Р и РЬ. Например, пъяпеллел (пропеллер). В ряде случаев, изолированно или в простых словах звук Р употребляется правильно, а в более сложном речевом контексте возникают разные замены: например, рак, парад, двор, но пвоволока (проволока). Лайиса (Лариса) и т.д.

ИСПРАВЛЕНИЕ НЕДОСТАТКОВ ПРОИЗНОШЕНИЯ Р-РЬ

При постановке отсутствующего звука Р необходимо большое внимание уделить подготовительным упражнениям: широко распластанный подвижный язык и умение принимать правильное его положение. Можно попробовать вызвать этот звук по методу подражания:

предложить ребенку медленно пощелкивать языком, затем присосать язык к твердому нёбу (положение «грибок»), а потом быстро на сильном выдохе вытолкнуть язык изо рта. Если удается тут же вызвать вибрацию, необходимо ее закреплять. Чаще всего Р приходится ставить заново от нескольких базовых сохранных звуков:

§   от ддд, которое произносится на твердой атаке;

§   от ззз;

§   от жжж.

(При условии, если эти звуки произносятся правильно.) Во время длительного произнесения одного из этих звуков зондом или шпателем следует вызвать колебательные движения кончика языка. Вместо зонда можно использовать палец ребенка, приучив его постепенно делать «болтушечку» самостоятельно.

Как только ребенок сможет самостоятельно произносить звук Р, надо предложить ему чуть продвинуть кончик языка вперед к верхним резцам, тем самым вызвав звук РЬ.


13.07.2014; 19:17
хиты: 152
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
обработка естественного языка
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь