пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ошибки в сложных предложениях

 

 В сложном предложении не следует употреблять несколько союзов с одним значением, это приводит к избыточности, т.е. к ошибке. Неправильно: Лучше переоценить риск, чем нежели не заметить его. Лучше переоценить риск, чем не заметить его.

 

2. Распространённая ошибка - избыточное употребление частицы бы. Неправильно:. Помните, что союз чтобывключает в себя частицу бы, поэтому повторять её не нужно. Неправильно:Я хочу, чтобы вы напомнили бы секретарю о вечерней встрече.

 

 Распространённая ошибка - неоправданное употребление соотносительного слова то. Неправильно: Я понимаю о том, что встречу перенесли из-за разногласий участников. Правильно: Я понимаю, что встречу перенесли из-за разногласий участников.

 

4. : Я хотел, чтобы вы напомнили секретарю, чтобы она уточнили время встречи: Я бы хотел, чтобы вы напомнили секретарю следующее: пусть она уточнит время встречи.

 

5.  лечение и к которому я должен был прийти на этой неделе, внезапно заболел. Правильно: Доктор, который назначил мне лечение и к которому я должен был прийти на этой неделе, внезапно заболел.

 

6. Если в сложноподчинённом предложении есть придаточное определительное, то обратите внимание на то, к какому слову в главном предложении относится который, иначе может возникнуть двусмысленность. Неудачно: Я показал гостям автограф писателя, который мне очень дорог. (Кто дрог - автограф или писатель?).

В таких предложениях нужно внимательно проверить и форму слова который(род, число, падеж): форма определяется его ролью в предложении (если оно является подлежащим, то именительный падеж, если дополнением, то форму диктует управляющее слово). Неправильно: Это был тот самый аргумент, который нам так не хватало. Правильно: Это был тот самый аргумент, которого нам так не хватало.

 

7. Будьте внимательны к предложениям с косвенной речью: нередко косвенную речь смешивают с прямой. Неправильно: Уже через полчаса некоторые студенты сказали, что мы готовы сдать работы: Уже через полчаса некоторые студенты сказали, что они готовы сдать работы.

 

 


09.07.2014; 04:38
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь