пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды внимания. Особенности внимания аудитории.

Вниманием считается направленность познавательных психических процессов на какой-то объект действительности.

существует 3 вида внимания: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное..

непроизвольное внимание – внимание, которое возникло не зависимо от воли или сознания человека. оно возникает тогда, когда человек сталкивается с чем-то необычным, волнующим. достоинство – не требует усилий и затрат. недостаток – неустойчиво.

произвольное внимание – внимание, которое возникает за счет волевых усилий человека. произвольное внимание возникает тогда, когда человек понимает, что информация для него важна и интересна. достоинство – устойчиво. недостаток – утомляет.

если внимание возникло как произвольное, а затем поддерживается без всяких усилий со стороны слушателей, говорят о внимании послепроизвольном. поддерживается оно в дальнейшем без усилий, потому что выступление человека заинтересовало.

секрет успешных выступлений заключается в том, что сначала оно вызывает непроизвольное внимание, его переводят в произвольное внимание. для этого нужно объяснить слушателям почему информация полезна.

особенности произвольного внимания:

  • оратор должен иметь представления об изменении интенсивности внимания
  • существует 3 периода внимания, они равны 10-15 минут. внимание к информации меняется в течении дня. известно, что с 12 до 18 часов уровень внимания понижается. максимальное внимание во время 2-й пары 1 смены и 1 пары 2 смены.
  • оратор должен знать, что существует закон прогрессирующего нетерпения слушателей: чем дольше говорит оратор, тем больше невнимания и нетерпения проявляют слушатели. зная этот закон нужно стараться закончить выступление немного раньше, чем вы планировали.

на внимание аудитории влияют некоторые внешние факторы выступления оратора:

  • количество слушателей и их положение в зале
  • комфортность условий в аудитории. комфорт для слушателей обратно пропорционален их вниманию к выступлению.
  • некоторые составляющие обстановки в аудитории.

благоприятную обстановку создает свежий воздух, минимум мебели позади оратора и по бокам, темный фон, положение оратора.

принципиально антириторичным этапом урока является его орг. момент, в ходе которого учитель выясняет, кто отсутствует, по какой причине.

затягивание урока ведет к рассеиванию внимания.


06.08.2014; 02:09
хиты: 1329
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь