пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Воля и личность.

Иногда достижение той, или иной цели не представляет особых трудностей, однако чаще всего достижение цели связано с преодолением каких-то трудностей или препятствий.


Если человек не до конца выполняет поставленную задачу, то у такого человека плохо развита сила воли и ему может помочь психологическая помощь. Эти самые препятствия делятся на два вида: внешние и внутренние.

Внешние препятствия – это препятствия, не зависящие от человека. Это могут быть как противодействия других людей, так и природные препятствия, а вот внутренние препятствия зависят от человека, который должен что-то выполнить. Это может быть обычная лень или чувство страха.

Воля – психическая деятельность человека, определяющая его целенаправленные поступки, которые связаны с преодолением трудностей и препятствий. Однако сила воли проявляется не только в преодолении препятствий, но и в умении отказаться от чего-либо.

После того, как вы все-таки преодолели препятствие, следующий этап – исполнение принятого вами решения. Однако и это исполнение делиться на две группы: форма внешнего действия и форма воздержания от внешнего действия. Когда подросток пытается удержать себя от грубого высказывания в сторону старшего – это, без сомнения, подавление действия.

Анализ волевого поведения позволяет выделить несколько качеств, которыми должен обладать человек: целеустремленность, решительность, самостоятельность, дисциплинированность, выдержка, мужество и настойчивость.

Целеустремленность – готовность человека отдать все силы для достижения цели, подчинение поведения.

Самостоятельность – подчинение своего поведения своим же взглядам, убеждениям. Самостоятельный человек никогда не даст его склонить к действиям, не похожим на его взгляды.

Решительность – способность принимать обоснованные решения и сразу же переходить к их выполнению.

Смелость и мужество – готовность идти на все для достижения цели: не взирая ни на какие опасности.

Дисциплинированность – сознательное подчинение общественным правилам. Сознательная дисциплина, в свое время, это способность человеком без труда признать обязательные социальные правила.

Настойчивость – готовность доводить все дела до конца и достигать поставленной цели, только следует отличать от настойчивости упрямство.

Выдержка (или по-другому самообладание) – способность постоянно контролировать свое поведение и эмоции.


29.01.2014; 15:12
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь