пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Informatika

Классификация ЭВМ, поколения ЭВМ.

Существуют различные классификации компьютерной техники: по этапам развития, по архитектуре, по производительности, по условиям эксплуатации, по количеству процессоров, по потребительским свойствам и т.д. Четких границ между классами компьютеров не существует.

Компьютеры делятся по значению: ПК, многопользовательские, специализированные.

ПК-это компьютеры универсального назначения, рассчитанные на одного пользователя и управляемые одним человеком. К ПК можно отнести: карманные компьютеры-Handheld PC(рука, держимый), Palm PC(ладонный), портативные компьютеры, настольные ,рабочие станции-мощные настольные компьютеры, ориентированные на профессиональных пользователей оптимизированные для работы в компьютерных сетях. Многопользовательские компьютеры делятся на следующие виды: серверы, кластеры, мейнфреймы. Серверы предназначены для использования в ком.сетях с целью хранения и обработки больших объемов информации. Кластеры-объединение двух и более серверов(узлов), работающие как один сервер для повышения производительности и надежности. При кластерной организации несколько компьютеров работают с единой базой данных. Специализированные компьютеры служат для решения более узкого класса задач или одной задачи требующего многократного решения, и функционируют в особых условиях эксплуатации. Они управляют технологическими установками, работают в операционных или в машинах скорой помощи, на ракетах, самолетах и т.д.

Поколения ЭВМ. I пок. На электронных лампах, были распространены в начале 50-х годов прошлого столетия. Предназначенные только для работы с программами в режиме оператора. ЭВМ первого поколения предназначались в основном для проведения программ научных расчетов. II пок. на транзисторах, были распространены в 60-х годах прошлого столетия. Использования транзисторов позволило уменьшить габариты ЭВМ и повысить быстродействие, но по прежнему обрабатывалась только программная информация и только в режиме оператора.III пок. на интегральных схемах, начало 70-х. При уменьшении габаритов и повышении быстродействия по сравнению с предыдущими, появилась возможность создания графиков и пакетный режим работы, одновременно загружалась несколько программ. Но доступ к ЭВМ имеет по прежнему 1 оператор. IV пок. На больших интегральных схемах было создано в 70-х. Характеризуется многопользовательским режимом работы. К одной ЭВМ могло подключаться несколько мониторов. V пок. ПК и большие ЭВМ на сверхбольших интегральных микросхемах. Произошел качественный переход от обработки данных к обработке знаний.


02.10.2015; 12:32
хиты: 127
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь