пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Informatika

Информатика и информация. Классификация информации.

Информатика - наука об общих свойствах информации, закономерностях и методах ее поиска и получения, записи, хранения, передачи, переработки, распространения в различных сферах человеческой деятельности.

Задачи информатики: исследование информационных процессов, разработка информационной техники и создание новейших технологий переработки информации, решение научных и инженерных проблем.

Информация - это совокупность каких-либо сведений и данных, отражающих свойства объектов природных (биолог., физич. и др.) социальных и технических системах и передаваемых звуковым, графическим (в том числе и письменном) или иным способом без применения или с применением тех. средств.

Информация (в технике) - сведения, являющиеся объектом хранения, передачи, преобразования.

Информация - непрерывная и дискретная. Непрерывная – величина, характеризующая процесс, не имеющий перерывов и промежутков. Дискретная-последовательность символов, характеризующая прерывистую и изменяющуюся величину.

Информацию (созданную человеком) делят на научную, техническую, технологическую, экономическую и др.

Информация классифицируется:

  • По времени возникновения: априорная –информация имеющаяся до проведения эксперимента. Апостериорная-информация полученная после проведения эксперимента.
  • По месту возникновения: входная-данные, вводимые в систему для обработки и хранения. Выходная – данные, поступающие из системы (данные, поступающие на ЭВМ на устройство вывода). Внутренняя – информация возникающая внутри системы. Внешняя-информация, возникающая за пределами системы.
  • По стадиям образования: Первичная - информация которая возникает непосредственно в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальной стадии. Вторичная - получается в результате обработки первичной информации и может быть промежуточной и результатной. Промежуточная - используется в качестве исходных данных для последующих расчетов. Результатная –получается в процессе обработки первичной и промежуточной информации и используется для принятия решений.
  • По способу предоставления данных: Текстовая -совокупность алфавитных, цифровых и специальных символов, с помощью которых информация представляется на физическом носителе (бумага, изображение на экране дисплея). Графическая - различного рода графики, диаграммы, схемы, рисунки. Звуковая-передаваемая звуковыми символами на звуковом носителе(компакт, магнитные диски)
  • По стабильности: Текущая-информация о текущих событиях, т.е. событиях происходящих примерно одновременно с получением этой информации. Постоянная-неизменная и многократно используемая в течении длительного времени информация.

02.10.2015; 00:50
хиты: 2573
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь