пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Informatika

16 ВОПРОС. Основные этапы создания приложений на VB. Запуск VB. Создание нового приложения.

В Visual Basic, как и во многих других языках, предназначенных для написания приложений под Windows, используется событийно-управляемая модель программирования. В "старых" версиях бейсика, таких как QBasic, использовалась плоская структура написания программы. Каждая программа начиналась и заканчивалась в определённых местах. Вся программа выполнялась последовательно, и иногда, возможно, вызывались пользовательские процедуры и функции. Т.е. если программу "запускали", то она сразу начинала выполняться, и , дойдя до конца, завершалась. В Visual Basic это происходит совсем иначе. Дело в том, что ОС Windows имеет GUI (Graphical User Interface), т.е. графический интерфейс пользователя, в котором используются снандартные элементы управления, такие, как окна (они же формы), кнопки, списки, поля, для ввода текста и т.п. В любом языке высокого уровня программа строится на основе этих элементов. Итак, разработка приложения на VB состоит из следующих этапов:

  1. Продумывания программы (подумать, что программа должна делать, решить перед собой задачи, реализовать их мысленно, продумать структуру данных, и т.д.).

  2. Проектирование интерфейса, т.е. помещение на форму нужных управляющих элементов, кнопок, списков и т.п. Этот этап называется составлением скелета программы.

  3. Написание программного кода, связывающего помещённые на форму управляющие элементы, т.е. "наращивание плоти на скелет".

  4. Отлаживание программы. Этот этап часто занимает больше времени, чем предыдущие.

  5. Окончательная компиляция и, если это необходимо, создание дистрибутива (т.е. установочного файла setup.exe).

Эти этапы всегда необходимо держать в памяти, т.к. они

используются при написании любой программы. Порядок этапов

тоже важен. Например, нельзя сначала написать код программы, а только потом разрабатывать интерфейс пользователя (есть конечно редкие исключения, например, когда программа вообще не имеет интерфейса, или когда вы пишите процедуру, независимую от интерфейса программы)

Шаг 1. Создание нового проекта в Visual Studio.

Создадим новое приложение с именем HelloWorld. Инструкции

  1. Запустите Visual Studio Express 2013 для Windows.

Откроется начальный экран Visual Studio Express 2013 для Windows.

(В дальнейшем мы будем ссылаться на версию Visual Studio Express 2013 для Windows просто как на "Visual Studio".)

  1. В меню File (Файл) выберите команду New Project (Новый проект).

Откроется диалоговое окно New Project (Новый проект). Левая панель диалогового окна позволяет выбрать тип отображаемого шаблона.

  1. На левой панели разверните узел Installed (Установлено), разверните узел Templates (Шаблоны), затемJavaScript и выберите шаблон Windows Store (Магазин Windows). На центральной панели диалогового окна отображается список шаблонов проектов для JavaScript.

 

В этом руководстве мы используем шаблон Blank App. Этот шаблон не содержит данных и элементов управления пользовательского интерфейса, но предоставляет минимальные функциональные возможности для компиляции и запуска приложений Магазина Windows. Мы будем добавлять элементы управления и данные в процессе работы с этими руководствами.

  1. В центральной панели выберите шаблон Blank App.

  2. В текстовое поле Name (Имя) введите "HelloWorld".

  3. Снимите флажок Create directory for solution (Создать каталог для решения).

  4. Чтобы создать проект, нажмите кнопку ОК.

Visual Studio создает проект и отображает его в обозревателе решений.

 

Хотя шаблон Blank App предоставляет минимальные возможности, он содержит несколько файлов.

Файл манифеста (package.appxmanifest), в котором описывается ваше приложение (имя, описание, плитка, начальная страница, экран-заставка и т. п.) и перечисляются файлы, содержащиеся в приложении.

Набор больших и маленьких изображений логотипов (logo.png и smalllogo.png) для отображения на начальном экране.

Изображение (storelogo.png) для представления вашего приложения в Магазине Windows.

Экран-заставка (splashscreen.png), который будет отображаться при запуске вашего приложения.

Файлы CSS и файлы кода для WinJS (в папке References).

Начальная страница (default.html) и соответствующий файл JavaScript (default.js), который выполняется при запуске приложения.

Для просмотра и изменения файлов дважды щелкните файл в обозревателе решений.

Эти файлы необходимы для всех приложений Магазина Windows на JavaScript. Они должны содержаться в любом проекте, который вы создаете в Visual Studio.

Шаг 2. Запуск приложения

На этот момент мы создали очень простое приложение. Если вы хотите увидеть, как оно выглядит, нажмите клавишу F5, чтобы создать, развернуть и запустить его. Сначала появится экран-заставка по умолчанию. Экран-заставка определяется изображением (splashscreen.png) и цветом фона (указанным в манифесте нашего приложения). Мы не будем рассматривать это здесь, но настройка экрана-заставки выполняется просто. (Сведения по настройке экрана-заставки см. в статье Добавление экрана-заставки.)

Экран-заставка исчезает, и появляется наше приложение. Оно содержит черный экран с текстом "Content goes here" (Место для содержимого).

Кнопка или команда для закрытия приложения отсутствует. Чтобы закрыть приложение, проведите пальцем от верхнего до нижнего края экрана или нажмите клавиши ALT+F4. Перейдите на начальный экран. Обратите внимание, что при развертывании приложения его плитка добавляется в группу последних элементов на начальном экране. Чтобы снова запустить приложение, коснитесь плитки приложения на начальном экране или щелкните ее либо нажмите клавишу F5 в Visual Studio, чтобы запустить приложение в отладчике.

Пока это приложение —только— поздравляет с успешным построением вашего первого приложения Магазина Windows.

Чтобы остановить отладку приложения и вернуться в Microsoft Visual Studio, нажмите клавиши ALT+TAB. Чтобы закрыть приложение, в Visual Studio щелкните Debug (Отладка) > Stop debugging (Остановить отладку). Невозможно выполнять редактирование в Visual Studio, находясь в режиме отладки.

 


17.06.2015; 20:42
хиты: 242
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь