пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Informatika

4 ВОПРОС. Понятие о защите информации.

Защита информации – это деятельность по предотвращению утраты и утечки защищаемой информации.

Информационной безопасностью называют меры по защите информации от неавторизованного доступа, разрушения, модификации, раскрытия и задержек в доступе. Информационная безопасность включает в себя меры по защите процессов создания данных, их ввода, обработки и вывода.

цели:

· конфиденциальность критической информации;

· целостность информации и связанных с ней процессов (создания, ввода, обработки и вывода);

· доступность информации, когда она нужна;

· учет всех процессов, связанных с информацией.

Существует четыре уровня защиты компьютерных и информационных ресурсов:

Предотвращение предполагает, что только авторизованный персонал имеет доступ к защищаемой информации и технологии.

Обнаружение предполагает раннее раскрытие преступлений и злоупотреблений, даже если механизмы защиты были обойдены.

Ограничение уменьшает размер потерь, если преступление все-таки произошло, несмотря на меры по его предотвращению и обнаружению.

Восстановление обеспечивает эффективное воссоздание информации при наличии документированных и проверенных планов по восстановлению.

Меры защиты - это меры, вводимые руководством, для обеспечения безопасности информации. К мерам защиты относят разработку административных руководящих документов, установку аппаратных устройств или дополнительных программ, основной целью которых является предотвращение преступлений и

Хакеры - особый тип IT-специалистов, занимающихся взломом паролей, воровством и порчей информации. Стратегия защиты от несанкционированного доступа выстраивается в двух направлениях: шифрование информации и установка системы паролей. Для защиты данных от удаленных пользователей существуют специальные программы, называемые брандмауэрами. Эти программы фильтруют доступ извне к ресурсам вашего компьютера.

Защита от несанкционированного копирования включает в себя:1) защиту сообщений об авторских правах разработчика, выводимых программой на экран или находящихся внутри программы; 2) защиту от модификации программы; 3) собственно защиту от незаконного тиражирования программы тем или иным способом


17.06.2015; 20:42
хиты: 152
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь