пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Informatika

Информатика

Информатика - наука об общих свойствах информации ,закономерностях и методах ее поиска и получения, записи,хранния, передачи,переработки, рапространения в различных сферах человеческой деятельности.

Задачи информатики: исследование информационных процессов, разработка информационной техники и создание новейших технологий переработки информации, решение научных и инженерных проблем.

Информация-это совокупность каких либо сведений и данных, отражающих свойства объектов природных (биолог,физич.,и др) социальных и технических системах и передаваемых звуковым,графическим (в том числе и письменном) или иным способом без применения или с применением тех.средств.

Информация(в технике)-сведения,являющиеся объектом хранения,передачи,переобразования.

Информация- непрерывная и дискретная. Непрерывная –величина,характеризующая процесс, не имеющий перерывов и промежутков. Дискретная-последовательность символов, характеризующая прерывистую,изменяющуюся величину.

Информацию( созданную человеком) делят на научную,техническую,технологическую,экономическую и др.

Информация классифицируется:

По времени возникновения: априорная –информация имеющаяся до проведения эксперемента. Апостериорная-информация полученная после проведения эксперимента.

По месту возникновения: входная-данные,вводимые в систему для обработки и хранения. Выходная-данные поступающие из системы (данные поступающие на ЭВМ на устройство вывода).Внутренняя –информация возникающая внутри системы. Внешняя-информация возникающая за пределами системы.

По стадиям образования: Первичная-информация которая возникает непосредственно в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальной стадии. Вторичная-получается в результате обратобтки первичной информации и может быть промежуточной и результатной. Промежуточная-используется в качестве исходных данных для последующих расчетов. Результатная –получается в процессе обработки первичной и промежуточной информации и используется для принятия решений.

По способу предоставления данных: Текстовая-совокупность алфавитных, цифровых и специальных символов, с помощью которых информация представляется на физическом носителе(бумага,изображение на экране дисплея). Графическая- различного рода графики,диаграммы,схемы,рисунки. Звуковая-передаваемая звуковыми символами на звуковом носителе(вомпакт,магнитные диски)

По стабильности: Текущая-информация о текущих событиях, т.е. событиях происходящих примерно одновременно с получением этой информации. Постоянная-неизменная и многократно используемая в течении длительного времени информация.


02.10.2015; 12:33
хиты: 167
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь