пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ПОЛИТИКА

Международные отношения - это сфера межгосударственного, межнационального общения. В ходе взаимодействия государств и народов, реализующих в этой сфере свои интересы, формируются разнообразные отношения: дипломатические, экономические, социальные, культурные, информационные.

На международной арене политика также проникает во все сферы жизни – экономическую, научно-техническую, культурную и т.д. Поэтому и другие связи, а не только политические, требуют участия государственных структур в их организации, налаживании сотрудничества или предотвращения конфликтных ситуаций, разрешения конфликтов, если они возникли.

Самой влиятельной и крупной межгосударственной организацией является ООН, членами которой стали уже 193 государства. Особенность этого объединения – не только его масштабность и практически неограниченный круг проблем, разрешением которых ООН занимается, но и то, что вокруг ООН образовались и взаимодействуют с ней различные негосударственные (общественные) международные объединения, в т.ч. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международная организация труда (МОТ) и др.

Общественные (негосударственные) субъекты международных отношений представлены как политическими объединениями (например, партий, молодежных и других общественно-политических организаций и движений), так и неполитическими. Но все они так или иначе влияют на политику, связанную с решением общих задач человечества или населения различных регионов.

К неполитическим и негосударственным субъектам международных отношений относятся и могущественные транснациональные корпорации (ТНК). Они сегодня настолько активно влияют на политическую ситуацию в мире, что их условно можно считать надгосударственными, хотя на деле они так или иначе проводят, продолжают политику тех или иных государств по отношению к другим.

Современная система международных отношений расширяется по числу участников, включает в себя все больше так называемых вторичных субъектов (нередко – помимо воли государств), состоящих из инициативных граждан, их объединений, самостоятельно налаживающих связи с гражданами других стран. В их число входят и национальные диаспоры, и объединения по профессиональным, культурным интересам, и др.


24.10.2014; 01:37
хиты: 526
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь