пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИДЕОЛОГИИ

Любая религия влияет на мировоззррение, формируется своя позиция по отношению к власти.

Функции:

  1. Иллюзорно - компенсаторная - восполнение пробелов в достоверном знании мира.
  2. Регулятивная - действует на сознание, чувство, поведение, отношение людей между собой и с властью.
  3. Коммуникативная - общение людей.
  4. Гуманистическая - любовь ко всему, терпимость, милосердие, необходимость помощи бедным.
  5. Этическое обоснование целей развития.

1. Католицизм - послание папы римского; - признает единство мира и необходимости сотрудничества между всеми народами и религиями; -сохранение жизни в ядерных условиях; - это священный дом; - приоритет духовной власти над светской; - поддержка рабочих в борьбе за свои социальные права;- поддержка демократии в той мере, в какой она дает право гражданам на политический выбор, на контроль власти правителей, мирная смена власти, - помощь обществу в контроле власти; - критика власти; - принцип социальной справедливости; - уважать и признавать выбор народа; - критика.

2. православие: - доктрина разрабатывается; - дистанционирование от государства; - церковь не обязана отождествлять себя с властью; - взаимное невмешательство церкви и государства в дела друг друга; - соработничество; - признание ценностей конституции и законодательства в области свободы совести; - сохранение церковью свободы от государства и его структур; - лояльность власти; - церковь не участвует в политической деятельности; - не препятствует участию свободных организаций; - сближается с католической церковью.

3. Ислам: - исламский фундаментализм; - идея полного управления государством со стороны исламской религиозной общины; - модернистский - привержен изменениям; - просоциалистический.- война словом; - оружием; - деньгами; - цель создания единого исламского государства.
Тезисы: - власть от Аллаха; - законы должны строится на Коране; - деление мира на исламский и остальной; делом и действием


14.09.2014; 19:13
хиты: 606
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь