пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ КОНФЛИКТЫ

Этнополитический конфликт, меж­этнический или межнациональный конфликт – это:

-  агрессивное столкновение различий, интересов и противоречий, взглядов, прежде всего в восприятии, интерпретации и участии в социально-экономи­ческих и политических процессах;

-  их отражение в сфере этнонациональных отношений, использование разногласий и различий в данной сфере для решения политических задач;

-  изменение положения и ста­туса тех или иных этнонаций, их представителей в обществе, наруше­ние баланса их интересов, попытки экстремистской конкуренции и столкновения, с использованием в том числе различия этнонациональных ценностных ориентации и установок.

Как правило, этнонациональный конфликт в современных условиях неизбежно обретает этно­политический статус, потому что сюда вмешиваются различные силы, преследующие свои политические интересы. Различия культур, язы­ков, этносов формируются исторически. И сами по себе различия не причина конфликтов. Но этнокультурные различия могут быть поводом для обозначения конфликтов.

Исторически давно формируются способы взаимодействия этнонаций как в режиме сотворчества, так и столкновения интересов. Этническую мозаи­ку в той или иной модели взаимоотношения народов, как правило, определяет политический режим. Доля этнонационального в этнополитическом конфликте совершенно незначительна. Это даже не причина, а лишь повод. Политические факторы играют определяющую роль.

Этнополитический конфликт – форма межгруппового политического действия, участники которого выступают как противоборствующие этнические общности.

Этнополитический конфликт может развиваться, когда этничность является основой конфликта. Второй вариант – формирование конфликта на экономической, социально-политической основе, который в последующем приобретает этнический, национальный характер. Этнонациональный фактор влияет на различные стороны жизни, заостряет «наболевшие» социально-экономические и иные проблемы. Если государство многонационально, любая проблема может перерасти в этническую. Иначе говоря, сформировавшись как социальный и пройдя далее стадию этнополитического созревания, конфликт может вылиться в межнациональные столкновения.

– конфликты, в основе которых лежат факторы исторического характера, обусловленные традициями многолетней национально-освободительной борьбы;

– территориальные конфликты, часто связанные с воссоединением разъединенных в прошлом этносов;

– конфликты, источниками которых служат последствия произвольных территориальных изменений;

– конфликты, порожденные стремлением этнической группы реализовать право на самоопределение в форме создания независимого государства;

– конфликты, в основе которых лежат притязания того или иного государства на часть территории соседнего государства;

– конфликты, в которых за культурно-лингвистическими проблемами (о государственном языке в многонациональном государстве, статусе языков и культур национальных меньшинств и др.) скрываются глубокие разногласия и острые противоречия между различными национальными общинами.

 

 


21.01.2014; 19:19
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь