пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43. ПОЛИТИЧЕСКАЯ АНАЛИТИКА И ПРОГНОСТИКА

Политическая аналитика – это выявление и исследование проблем и тенденций развития общественной жизни для их учета и решения политическими средствами. Прикладное значение политического анализа: опираясь на теоретический фундамент политического знания и на апробированные методы исследований, аналитик предлагает пути и способы решения реальных общественных проблем.

Политический анализ – довольно сложный вид профессиональной деятельности, требующий общетеоретических и конкретных специальных знаний, а также опыта, умения видеть взаимосвязь явлений, их динамику, причинноследственные связи. Помогает в аналитике и интуиция.

Без постоянного политического анализа политических, экономических, социальных и духовных явлений и процессов невозможно вырабатывать реалистическую, эффективную политику, подготавливать и принимать верные решения и успешно воплощать их в жизнь, разрабатывать программы политических партий, строить политическую стратегию и тактику, прогнозировать ход событий.

Методы: общие и частные, или – на три: общенаучные, социально-гуманитарные, специальные научные.

К общим методам относятся: исторический, нормативный, институциональный, системный, сравнительный и т.д. К частным – экспертной оценки, контентанализ, математическое моделирование, факторный анализ, анализ выгод и издержек и т.д. Частные методы применяются на отдельных стадиях аналитических исследований.

Если делить методы на три группы, то к первой (общенаучной) можно отнести логико-эвристические приемы, философско-аксиологический подход; ко второй (социально-гуманитарной) группе – историко-сравнительное, синхронно-компаративное исследования, которые помогают установить степени воздействия личностных качеств разных типов политиков, создать их модели поведения и т.д. Здесь используется тестирование, интервьюирование, зондирование общественного мнения, культурологический, психологический анализ типов и стереотипов поведения и т.д. Используя методы третьей группы (специальные научные) – контент-анализ, факторный анализ, аналитик включает в исследование документы, материалы СМИ и др., вводит множество эмпирических данных в комплекс основных, выделяя наиболее закономерные, типологические черты и свойства политического явления.

Прогнозы и направлены на то, чтобы ответить на вопросы: что произойдет в результате действий каких-то политических сил, того или иного поведения участников событий, участия или неучастия в них каких социальных групп, гражданских ассоциаций.

Прогноз – это научно обоснованное суждение о возможных состояниях будущего, об альтернативных путях и сроках его осуществления.

- получить информацию о том, какие политические цели возможны и достижимы;

- уяснить, какие из этих целей наиболее отвечают интересам общества (или каких-то социальных групп) на данном этапе;

- определить основу для принятия решений при наличии альтернативных целей и интересов;

- помочь найти правильное соотношение между текущими, ближайшими и дальними целями, минимальными и максимальными требованиями, между целями и средствами их достижения.

Виды: нормативные и поисковые.

Нормативный определяет пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования. Это является его целью.

Поисковый ставит целью ответить на вопрос: что вероятнее всего произойдет при тех или иных тенденциях развития существующих явлений.

Прогнозирование, чтобы быть достоверным, опирается на проверенные принципы, в т.ч. – альтернативности, системности, непрерывности, верификации (проверяемости), комплексности и др.

Методы: коллективная экспертная оценка; коллективная генерация идей («мозговая атака»); дельфийский метод (последовательное анкетирование с целью выявления преобладающего суждения эксперта с учетом доводов коллег); построение сценариев; сквозная экстраполяция, моделирование и др.

Логическая последовательность прогноза сводится к таким его этапам как предпрогнозная ориентация, построение исходной модели, сбор данных прогнозного фона, построение моделей, оценка достоверности, выработка рекомендаций, разбор готового прогноза.


21.01.2014; 19:19
хиты: 846
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь