пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41. ПОЛИТИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ

В современных усложняющихся условиях политическая деятельность требует все большего профессионализма, иначе трудно добиться ее высокой продуктивности. С этой тенденцией и связано выделение в сфере политического регулирования общественной жизни, (общего политического руководства и управления) политического менеджмента как системы политической деятельности, опирающейся на два основания: на политику как основную науку и искусство; на менеджмент – как науку и практику рациональной организации деятельности и управления людьми в разных сферах деятельности, но прежде всего – в предпринимательской (хотя в менеджменте нуждаются сегодня все организации – начиная от поликлиник, университетов и кончая правительством).

Политический менеджмент - особый набор приемов и средств властно-политического управления, их система, опирающаяся на определенные принципы, правила, имеющая свои цели и функции.

Власть, чтобы сохранить себя, укрепить вынуждена бороться не только за право приказывать, заставлять, но и за право влиять на умонастроения людей, на их ценностные ориентации, убеждения и т.д.

Объектом политического менеджмента является жизнь людей, а предметом – властно-политическое воздействие на жизнь с целью ее улучшения, гуманизации.

Политический менеджмент как деятельность имеет два аспекта. Первый – как теоретическая, второй – как практическая деятельность. В структуре теоретической выделяются познавательная, прогностическая и ценностно-ориентировочная деятельность, в структуре практической деятельности – взаимодействие субъекта менеджмента с объектом, направленности на потребности людей, целеполагание, целедостижение, самопознание и развитие личности.

В структуру политического менеджмента входят также мотивационно-целевой компонент, операционально-деятельностный, результирующий. Для политического менеджмента важно выбрать цели на основе изучения ценностей и их иерархии; выработать методы достижения целей на основе изучения поведения людей, анализа среды и того, что может помешать реализации целей, потребует применения политических средств, властного контроля, убеждения, принуждения и т.д.

В соответствии с решаемыми задачами можно выделить следующие разновидности политического менеджмента:  имиджмейкинг, корпоративный политический имиджмейкинг, электоральный имиджмейкинг, управления политическими процессами, управления политическими конфликтами, проведение лоббистских кампаний и т.д.

Поле политического менеджмента постоянно расширяется, что приводит к некоторому разделению труда менеджеров. Так, социологи и политологи занимаются аналитическим обеспечением политических кампаний, изучая настроения, ожидания, ценностные ориентации людей.

Специалисты в области политической рекламы разрабатывают концепции рекламных кампаний и создания разнообразной рекламной продукции для формирования убеждений, образов, соответствующих целям кампании.

Специалисты медиапланирования разрабатывают планы размещения информационных материалов в СМИ.

Политконсультанты консультируют политиков с целью коррекции их поведения, содержания и стиля выступлений и т.д.

Появляются все новые виды деятельности в рамках политического менеджмента. Рождаются новые профессии: ньюсмейкер (создатель информационных поводов или новостей), спин-директор (организатор пропагандистской кампании) и т.д.

Таким образом политменеджмент дифференцируется по видам решаемых задач и усложняется по профессиям.

 

 


21.01.2014; 19:19
хиты: 297
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь