пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. ДЕМОКРАТИЯ И ЕЕ ФОРМЫ. ПОЛИАРХИЯ

Понятие демократии как особой формы государственно-политического устройства: (народовластие) – форма государства, характеризующаяся рядом признаков: источник власти – народ; свободные выборы как способ формирования властных институтов;  равноправие граждан;  гарантия прав и свобод личности и т.д.

В ХХ веке слово "демократия" стало, пожалуй, самым популярным у народов и политиков всего мира. Сегодня нет ни одного влиятельного политического движения, которое не претендовало бы на осуществление демократии, не использовало этот термин в своих, часто далеких от подлинной демократии, целей.

В современную эпоху демократия является основой политического развития человечества. Существует несколько форм демократии:

1)      Прямая демократия, появившаяся еще в древности и предполагающая принятие государственных решений всеми гражданами страны.

2)      Плебисцитарная демократия – народовластие с выбором авторитетного лидера, который принимает решения на основе одобрения всех граждан. Предшественник такой формы демократии – военная демократия, включающая элементы родового строя.

3)      Плюралистическая (представительная) демократия – государственное устройство, в котором гражданское население выбирает представителя с целью предоставления ему возможности решать государственные дела.

4)      Цензовая демократия – некое подобие представительной демократии, правда здесь население выбирает не одного представителя, а целую группу, круг лиц, которому доверяют решение важных вопросов. Цензовая демократия может быть элитарной и классовой (пролетарская, буржуазная).

Общ признаки дем-ии как совр-го конст-го строя и режима функц-ия полит-ой системы являются:

- признание народа источником власти в государстве;

- периодическая выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям;

- провозглашение и реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

- принятие решений большинством;

- демократический контроль общества над силовыми структурами, используемыми только по прямому предназначению и строго в рамках законов;

- доминирование методов убеждения, согласования, компромисса; отказ от методов насилия, принуждения, пресечения;

- реальное осуществление принципов правового государства, в том числе принципа разделения властей.

 Полиархия является политическим строем, в самой широко взятой форме отмеченным двумя общими характеристиками. Гражданство распространено на сравнительно большую часть взрослого населения. Права гражданства включают возможность выступать против высших должностных лиц в правительстве и смещать их посредством голосования. Первая характеристика отделяет полиархию от более ограничительных систем правления, в которых, хотя и дозволена оппозиция, доступ в правительства и в состав их легальных оппозиций сужен только для представителей малых групп. Вторая характеристика отделяет полиархию от режимов, в которых большинство взрослых является гражданами, но гражданство не предполагает права на оппозицию и на смещение правительства голосованием, как это происходит при современных авторитарных режимах.

 


21.01.2014; 19:19
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь