пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24.Государство, его сущность, происхождение и признаки.

Государство - это основное средство осуществления по­литической власти, центральный институт политической систе­мы. Термин «государство»: в узком значении - как институт господства, как но­ситель государственной власти, противостоящий «обществу»; в широком значении - как государственно оформленная всеобщ­ность, союз граждан, как община.

Государство по­является в результате разложения родо-племенного строя, по­степенного обособления от общества слоя вождей и их приближенных и сосредоточения у них управленческих функций, ресурсов власти и социальных привилегий под воздействием ряда факторов, важнейшие из которых: 1) разделение труда;  2) рост численности и плотности населения, переход народов от кочевого к оседлому образу жизни; 3) завоевание одних народов другими; 4) страх перед агрессией со стороны других людей, опасение за жизнь и имущество; 5) добровольной передачи индивидами части своих прав специально созданному для защиты граждан и общества органу, а в ходе длительного естественно-исторического развития общества.

Теории происхождения государства: 1) теологическая теория: источник государственной власти - божественная воля: государство существовало всегда, оно вечно и народ должен во всем ему повиноваться. 2) патриархальная теория: государство как большую семью, в которой отношения монарха и его подданных отождествляются с отношениями отца и членов семьи. Государство, согласно этой концепции, возникает в результате соединения родов в племена, племен в общности, государства. Монарх должен заботиться о своих подданных, а те, в свою очередь, должны повиноваться правителю. 3) Договорная теория: государство понимается как общественный договор, люди создали государство на основе добровольного соглашения для обеспечения общей справедливости. 4) теории насилия: в первобытном обществе сильные племена покоряли слабые, и чтобы управлять завоеванными территориями и обеспечивать покорность, созда­ли специальный аппарат управления и подавления. Государство есть результат прямого политического действия - внутреннего или внешнего насилия, завоевания. 5) марксистской теории: развития производительных сил (отделения скотоводства от земледелия, появления ремесел, торговли) появляются излишки продуктов сверх необходимого для личного потребления, и они накапливаются в руках отдельных лиц, т. е. возникает частная собственность, что, в свою очередь, приводит к расколу общества на классы с противоречивыми интересами.

Признаки государства: 1) единая территориальная организация политической власти, государственная власть распространяется на все население в пределах определенной территории. 2)особая организация политической власти, обладающих спец. механизмом, спец. Органами и учреждениями, кот. непосредственно управляют обществом. 3)гос. организует общественную жизнь на основе права. Только гос. обладает правом на регулирование жизни общества с помощь законов. 4) Суверенитет, то есть верховная власть на определенной территории. Суверенитет выражается в верховенстве гос. власти и независимости от любых других властей внутри страны. 5) Монополия на легальное применение силы, физического принуждения. 6) Право на взимание налогов и сборов с населения. 7) Обязательность членства в государстве и невозможность проживания вне государств. 8)защита общих интересов и общего блага.

Функции: Экономическая, Социальная, Организаторская, Правовая, Политическая, Образовательная, Культурно-воспитательная.


20.01.2014; 03:06
хиты: 138
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь