пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Политическая система общества: сущность, признаки, функции

Систему можно определить как совокупность элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом и с окружающей средой и образующих устойчивую структуру.

Системный подход в политической науке окончательно утвердился в 1950-60-е гг. в работах классиков американской социологии и политологии Т.Парсонса, Д.Истона, Г.Алмонда. До введения в научный лексикон категории “политическая система” в центре политического анализа было государство как основной носитель публичной власти. Мир политики сводился по существу к деятельности органов государственной власти и не мог быть отражен во всей своей полноте. С появлением теоретических работ, основанных на системном подходе, политическая жизнь общества начинает рассматриваться как более сложное явление, интегрирующее деятельность самых разнообразных социальных акторов (субъектов политики). Вместо государства главным объектом исследования в политологии постепенно становится политическая система.

Роль и назначение политической системы выражаются в ее функциях. Под функциями политической системы понимаются различные формы активности, необходимые для выработки и осуществления политического курса и самосохранения политической системы. Выделяют следующие группы функций политической системы:

  1. Функции, необходимые для формулирования политического курса:
    • артикуляция интересов;
    • агрегация интересов;
    • выработка политического курса;
    • осуществление политического курса;
    • вынесение судебных решений.
  2. Функции взаимодействия с окружающей средой:
  • регулирующая;
  • экстракционная;
  • дистрибутивная.

     3. Функции самосохранения и адаптации к окружающей среде:

  • политическая социализация;
  • политическое рекрутирование;
  • политическая коммуникация.

Политическая система, таким образом, есть механизм, с помощью которого осуществляется власть в обществе, руководство и управление им, формулируются и воплощаются в жизнь коллективные цели общества или составляющих его групп.

Политическая система подвержена многочисленным воздействиям, идущим из окружающей среды. Окружающую среду (окружение) политической системы можно разделить на две части: интрасоциетальную (внутреннее окружение) и экстрасоциетальную (внешнее окружение). Под внутренним окружением политической системы имеют в виду экономическую систему данного общества, его социальную структуру, культуру, межличностные отношения, географическую среду. В качестве внешнего окружения выступают политические системы других государств, международные организации, мировая экономика, культура, т.е. различные компоненты международного сообщества. Политическая система формируется под влиянием окружающей среды (экономики, социального строя, культурных особенностей общества) и в свою очередь оказывает на нее обратное воздействие.


21.10.2014; 00:38
хиты: 520
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь