пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


15. Предпосылки формирования и развития гражданского общества

Прослеживая, как исторически развивались гражданские качества личности, а вместе с ними формировалось гражданское общество на примере стран Западной Европы, США, мы увидим связь этого процесса  с эволюцией рыночных отношений (буржуазных), с либерализацией и демократизацией общественно-политической жизни.

Почему к наиболее общим причинам зарождения и развития гражданского общества относят частную собственность и свободные рыночные отношения? Не потому ли, что рыночная экономика предполагает  личную инициативу, хозяйственную систему, развивающуюся по своим законам, а не по воле государства? Если оно пытается ограничить частные интересы (а по природе своей государство служит, прежде всего, общим интересам), граждане могут отстоять их, лишь объединяясь в свои  добровольные  ассоциации, на основе которых и формируются структуры гражданского общества. Разного рода организации граждан облегчают их взаимодействие с государством.

Многообразие интересов граждан в условиях демократических свобод делает возникновение и развитие гражданского общества необходимым и неизбежным. Однако государство, его бюрократические структуры не уступают своих позиций добровольно. Это может вести к сложным эксцессам в их взаимоотношениях, начиная от конфликтов, и кончая враждебным противостоянием как двух армий (К. Маркс).

Гражданское общество в западных странах вызревало веками вместе  с процессом демократизации государства, утверждалось в противоречиях, войнах, классовых потрясениях, революциях. И лишь в конце XX века достигло своего относительного расцвета.

Становление российского гражданского общества предполагает не только права и свободы, но и гражданскую ответственность.

В России намечается тенденция включить противоречивые социальные явления в рамки переговорного процесса, создав механизм  социального партнерства, регулирующий трудовые отношения. Формирование системы социального партнерства – длительный процесс. В США он занял около 30 лет. Главное условие успеха - в успешном функционировании всех сфер гражданского общества.

Рассмотрение вопроса  о становлении гражданского общества в России позволяет сделать два вывода: 1) гражданское общество в нашей стране делает хотя и существенные, но первые шаги; 2) становление гражданского общества у нас имеет свою специфику, но в целом развивается в направлении, по которому прошли демократические страны Запада.


20.01.2014; 03:06
хиты: 1806
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь