пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Роль и функции политической науки

Значимость политологии определяется тем, что она выполняет в обществе ряд общезначимых функций для индивида и общества.

Одной из важнейших функций политологии, как и всякой другой науки, является познавательная функция, которая обеспечивает изучение и прирост знаний в политической жизни.

Практическая функция имеет непосредственное значение для разработки государственной и общественной политики.

Прогностическая функция – это заблаговременное определение эффективности предполагаемых краткосрочных или долгосрочных политических решений на основе познания объективных тенденций и закономерностей развития в политической жизни, определения реальной политической ситуации в ее противоречии и действии различных общественных сил.

Выделяют экспертно-оценочную функцию политологии. Ее предназначение - давать оценку определенных политических проектов с точки зрения соответствия их с выводами политической науки, общественными потребностями и нормативно-моральными ценностями населения.

Политология выполняет также ряд других функций, в том числе - формирования политической культуры, включает в политическую жизнь (политической социализации), готовит людей к сознательному принятию решений, имеющих политическое значение. Она формирует политические нормы и ценности, в соответствии с которыми любой субъект политической сферы сознательно строит свое поведение.

Идеологическая функция политологии состоит в том, что она входит в структуру политического сознания общества как ее теоретический элемент. В этом смысле политическая наука выступает научной базой для формирования идеалов и интересов, программ действий конкретных социальных групп, слоев общества, политических партий и их лидеров. Нередко сами представители политической науки принимают участие в роли идеологов и руководителей политических партий, социальных групп.

Роль политологии раскрывается в ее функциях, через которые она влияет на политическую практику. С нарастанием политического знания граждан роль и влияние политологии растет. Эксперты-политологи помогают обществу давать квалифицированные оценки политических решений, становиться гражданам активными субъектами политической жизни.

Велико значение политологических знаний для современной России, ищущей пути становления цивилизованного гражданского общества. Политология помогает глубже понять и оценить происходящие в стране преобразования. Эта наука оказалась особо востребованной в ее прикладном значении для обслуживания политических процессов, избирательных и иных кампаний. Политическая образованность способствует формированию политической культуры и гражданского сознания общества и каждой личности.


17.09.2014; 01:58
хиты: 1088
рейтинг:0
Общественные науки
политология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь