пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философия французского просвещения. Вольтер, Руссо, Гольбах.

Эпоха просвещения – XVIII в. Вальтер ввел термин философии истории

Э по своим социальным воззрениям Вальтер являлся сторонником неравенства Общество должно делиться на образованных и богатых и на тех, кто ничего не имея обязан на них работать и забавлять.Трудящимся незачем давать образование. как писал Вальтер, если народ начнет рассуждать – все погибло. Он был противником абсолютизма (это период в истории европы, при котором существовала абсолютная монархия). Абсолютная монархия – гос. Устройство, при котором власть монарха не ограничена никакими учреждениями. Вальтер – сторонник просвещенного абсолютизма – т.е. монархии, опирающийся на образованную часть общества. Деизм – форма религии, признающая сотворение Вселенной Богом, которая при этом отрицает вмешательство Бога в мирские дела. Он был врагом церкви, и доказывал в одной из поэм «За и Против»,  что христианская религия, призывающая любить милосердного Бога,  на самом деле рисует его жестоким тираном. Борясь против церкви и религии и духовенства, Вольтер говорил, что без понятия божества не может существовать ниодно общество. Мол нужна религия как узда для народа. «если бы Бога не было, то его следовало бы изобрести». Работы: «Фил. письма», «Светский человек».

Жан-Жак Руссо. Был языковедом, композитором и ботаником. Осн. работы: «новая элоиза», «Эмиль». Руссо пытался объяснить причины социального неравенства, иначе осмыслить способ происхождения государства. По его мнению, государство возникает на основе общественного договора, согласно которому верховная власть принадлежит народу. Суверенитет абсолютен. Руссо решил проблему контроля эффективности за деятельностью государства и обосновал разумность принятия законов народом. Также рассмотрел проблему соц. неравенства  и признал возможность ее законодательного решения. Государство образовывается посредством общественного договора, создаются законы, которые являются выражением общей воли народа и гарантией индивидов от произвола со стороны государства. Руссо повлиял на создание таких демократических институтов, как референдум  (один из способов участия общества в жизни государства), народная законодательная инициатива, возможность сокращения депутатских полномочий и отзыв депутатов народом. Ф. истории Руссо – в человеке по его природе заложена способность и даже потребность к усовершенствованию, а прогрессивное развитие – процесс неизбежный. По руссо история человечества представляет собой ряд ступеней последовательного уклоненияч от естественного состояния. В естественном состоянии люди жили независимо друг от друга. Каждый трудился для себя и все делал самостоятельно. Объединились люди только для того , что невозсожно сделать водиночку. Однажды началось разделение труда, что привлекло за собой формирование неравенства. В дальнейшем возникла земельная собственность, началось неравенство богатый – бедный. При этом богатые стали уговаривать бедных установить общественные законы и порядок. Законы во многом ограничивали бедных и служили средством для обогащения богатых и обречения большинства людей на вечный труд и бедствия. В связи с необходимостью наблюдения за соблюдением законов, было сформировано правительство, что усилило неравенство. Правительство должно было обеспечивать свободу, но на самом деле порождало произвол и присвоило себе наследственную власть. Появилась последняя степень неравенства – появление господ и рабов.

Одна из основных работ Гольбаха «система природы» (о законах мира физического и духовного) представляло собой обоснование атеизма того века и была осуждена парламентом и приговорена к сожжению, а церковь включила работу в индекс запрещенных книг. Гольбах – крупнейший систематизатор материалистического мировоззрения французов XVIII  в. Он утверждал правильность материального мира по отношению к сознанию человека и его бесконечность во времени и пространстве. Материя – совокупность всех существующих тел, ее простейшие элементарные частицы, это неизменные неделимые атомы. Основные свойства атомов – протяженность, вес, фигура, непроницаемость и движение. Движение Гольбах сводит к механическому перемещению. Научные сочинения по мнению гольбаха представляют собой ценность только тогда, когда они приносят пользу.


20.01.2014; 03:21
хиты: 135
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь