пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Общественное сознание. Формы общественного сознания.

Индивидуальное сознание человека — это его духовный мир, его разнообразные чувства, знания, интересы, взгляды на окружающую сре­ду и т. д., в которых отражается действительность — природная и обществен­ная среда. Индивидуальное сознание складывается на основе личного опыта, непосредственных условий жизни человека, а также в результате общения с другими людьми, образования, воспитания.

Общество — это совокупность индивидов, однако сознание общества не сво­дится к простой сумме индивидуальных сознаний.   Общественное сознание — качественно особая духовная система, которая, будучи по­рождена социальной действительностью, живет своей относительно само­стоятельной жизнью, оказывая влияние на каждого человека. Оно —   надындивидуальный коллективный ум. С исторической точки зрения формыобщественного сознания   — экономическое, нравственное, религиозное, эстетическое, далее добавляются зачатки эко­логического, демографического и исторического сознания. Затем в клас­совом обществе появляются политическое, правовое сознание, а также философское. Иногда еще к формам общественного сознания относят этни­ческое и национальное сознание.  

С гносеологической точки зрения в общественном сознании выделяют два уровня:обыденное (повседневное) и теоретическое.  Обыденное сознание — это как бы первичная форма понимания мира.  Высший уровень общественного сознания включает в себя теоретиче­ские знания об обществе.   В теоретиче­ском сознании общественная жизнь, явления общественной жизни не только описываются, но и объясняются (раскрываются их законы, причины, проти­воречия и т. д.).

В обществе, состоящем из различных социальных групп, теоретическое сознание имеет идеологическую окраску. Идеология — совокупность идей, теорий, отражающих и оценивающих явления общественной жизни с пози­ции той или иной социальной группы. Идеология включает в себя пред­ставления об идеалах общества, о стратегии и тактике в достижении идеалов. 

Особое место в общественном сознании занимает так называемое массо­вое сознание (его еще иногда называют «психологией толпы»). Масса, «тол­па» характеризуется рядом специфических качеств. У людей, объединенных в «толпу», отсутствует независимость суждений, резко возрастает чувство своей силы, падает сознание индивидуальной ответственности, растет внушаемость, подражательность, конформизм.. «Толпа» легко поддается влиянию «вожаков». 

В составе обыденного сознания выделяют общественную психологию. Это — совокупность чувств, настроений, привычек, склонностей, направле­ний воли, переживаний, мыслей, возникающих на основе социальной груп­пы, в которую входит индивид. Общественная психология формируется двумя путями:

стихийно, как переживание условий бытия людей. На их сознание накла­дывает отпечаток принадлежность к той или иной социальной группе, условия жизни в городе и деревне, особенности истории страны, тради­ции и т. п.;

целенаправленно, через механизмы «заражения» (внушение и подража­ние).

На формирование и развитие общественного сознания влияет ряд фак­торов, среди которых можно выделить следующие:

♦ географическая среда, в которой живет социальная общность;

♦ уровень материальной жизни и характер потребления;

♦ формы общественной жизни;

♦ историческое прошлое и т. д.

Политическое сознание и политические организации. Партии — организованные группы, формулирующие, выражающие и про­водящие в жизнь интересы определенного класса, нации или их отдельных слоев. Наряду с государством и партиями в политическую систему входят раз­личные общественные организации.  В феодальном обществе такими организациями были дворянские сою­зы, церковные организации; в капиталистическом — союзы промышленни­ков, крупных фермеров, в ка­питалистическом обществе это, прежде всего, профессиональные союзы. Существуют обществен­ные организации, объединяющие людей одной профессии, одних интересов в проведении досуга и др. (творческие, молодежные, женские, пацифистские, экологические и т. д.).


20.01.2014; 03:11
хиты: 140
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь