пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Этносы. Народность. Нация. Классы.

Исторически первой формой этносов была родоплеменная общность людей. Род — группа людей, связанных совместным коллективным трудом, общностью имущества и кровным родством. Роды объединялись в племена, а племена — в союзы племен.Народность обычно образовывалась из нескольких племен, близких по своему происхождению и языку развитие капиталистического способа производства, установление торговых отношений между различными рай­онами, слияние местных рынков в общий рынок — все это привело к возникновению   страны как единого целого и формирование  нации.индивидуаль­ная семья — носитель частной собственности. В понимании нации марксистская философия исходила из того, что в объ­единении людей в нацию решающую роль играют экономические факторы. Кроме того, в понятие нации включались признаки: общий язык, общая тер­ритория, общность культуры. Здесь подчеркивалось, что ни один из указан­ных признаков в отдельности недостаточен для определения нации.

Признаки классов указаны В. И. Лениным в следующем определе­нии: «Классами называются большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определенной системе общественного производства, по их отношению (большей частью закрепленному и оформленному в зако­нах) к средствам производства, по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общест­венного богатства, которой они располагают».

 Классовое общество возникло в результате разложения первобытно­общинного строя.Эксплуатация одного класса другим стала возможной то­гда, когда развитие производительных сил, рост производительности труда привели к появлению прибавочного продукта. Частная собст­венность неизбежно привела к имущественному неравенству, к обогаще­нию части общества.


20.01.2014; 03:10
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь