пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Учение Платона об идеях и его теория познания. Социально-политические взгляды Платона

 

Платон, (427 – 347 гг. до н.э.) пр-я: "Апология Сократа", «законы». В платоновских идеях обобщена вся космическая жизнь: они обладают регулятивной энергииностью и управляют Вселенной. Им свойственна регулятивная и формообразующая сила; они — вечные образцы, парадигмы (от греч. paradigma — образец), по которым из бесформенной и текучей материи организуется все множество реальных вещей. Платон трактовал идеи как некие божественные сущности. Они мыслились как целевые причины, заряженные энергией устремления, при этом между ними существуют отношения координации и подчинения. Высшая идея —

это идея абсолютного добра — она своего рода «Солнце в царстве

идей», мировой Разум, ей подобает название Разума и Божества. Бытие разграничивается на несколько сфер, родов бытия, между которыми имеются довольно сложные отношения; это — мир идей, вечный и подлинный; мир материи, столь же вечный и самостоятельный, как и первый мир; мир вещественных, чувственно воспринимаемых предметов — это мир возникающих и смертных погибаюших вещей, мир временных явлений (а потому он и «ненастоящий» в сравнении с идеями); наконец, существует Бог, космической Разум (Ум-Демиург). Идеи, в отличие от чувственных вещей, бестелесны и умопостигаемы. Если чувственные вещи бренны, преходящи, то идеи постоянны (в этом смысле вечны) и обладают более истинным существованием. Социальная справедливость, как он полагал, будет в обществе тогда, когда она будет внутри души каждого человека, каждого сословия. В идеальном государстве управлять должны философы. Идея — центральная категория в философии Платона. Идея вещи есть нечто идеальное. О познании и диалектике. В своем учении о познании Он даже советовал для познания истины « закрыть глаза и заткнуть уши », дав простор разуму. Платон выделял:

а) «идеальное государство» (или приближающееся к идеалу) —

аристократия, в том числе аристократическая республика и аристократическая

монархия;

б) нисходящую иерархию государственных форм, к которым

причислял тимократию, олигархию, демократию, тиранию.

Согласно Платону, тирания — наихудшая форма государственного

устройства, а демократия была для него объектом острой критики.

Тимократия (тоже худшее) — это государство чести и ценза: оно ближе к идеалу, но хуже, например, аристократической монархии.

Этические взгляды. Философия Платона почти вся пронизана

этическими проблемами: в его диалогах рассматриваются такие

вопросы, как природа высшего блага, его осуществление в поведенческих актах людей, в жизни общества.


20.01.2014; 02:55
хиты: 172
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь