пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Антропологический материализм Л. Фейербаха

 

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ –  центральной проблемой которого стал человек. В центре его философских взглядов - человек как “единственный, универсальный и высший предмет философии”. Человеку нужен идеал, подчеркивал Фейербах, но человеческий, а не сверхъестественный.

 

К. Маркс

Согласно Марксу, общество есть целостная, внутренне структурированная и развивающаяся система многообразных типов взаимодействия людей. Она детерминируется в своем развитии, в конечном счете, действием производственных факторов.

 

Новая Философия - Человеку предлагается вступить в мир индивидуальных самостоятельных решений

Жизнь - первичная реальность, целостный процесс, непрерывное творческое становление “живого”. Жизнь можно улавливать, постигать с помощью интуиции, а отнюдь не разума. 

Ницше представлял жизнь как вечное движение, становление, постоянное течение. Такое представление о бытии определило у него понимание всех жизненных процессов как проявление действия воли к власти, то есть как присущую всему живому тягу к самоутверждению, подчинению чужой воли своей.

Человеку предлагается вступить в мир индивидуальных самостоятельных решений, отыскать собственный выбор в конкретной ситуации. Представители: Ницше, Клагес, Кьеркегор, Лессинг, Дильтей, Шпенглер, Шопенгауэр, Георг Зиммель, Ортега-и-Гассет, Бергсон.


20.01.2014; 02:49
хиты: 174
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
общественные науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь