пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Основные логические законы и их роль в организации текста.

Устранение смысловых ошибок. Редактор, работая над рукописью, следит за логично-стью изложения материала, т. е. за тем, чтобы основные положения, выдвигаемые автором, были логически связаны, а переходы от одного положения к другому были последовательны и закономерны.

Изложение материала следует строить по законам логики: от частного к общему или от об-щего к частному, сопровождать строгими доказательствами и обоснованными выводами.

Прежде чем приступить к исправлениям в рукописи, необходимо проверить, насколько правильно и логично развита основная тема произведения. Чтобы убедительно и доходчиво раскрыть её, необходимо построить произведение по логически четкому плану, придать со-размерность его частям, не перегружая одни разделы за счет других, не допуская излишне подробного изложения частных вопросов за счет основных. Редактор должен решить, удачен ли план произведения в целом и в отдельных его частях, и, если неудачен, совместно с авто-ром исправить его.

Первый закон логического мышления — закон тождества. Он, как известно, гласит: каждая мысль,

которая при водится в данном умозаключении, при повторении должна иметь одно и то же

определённое, устойчивое содержание.

Стилистические возможности синтаксиса русского языка. Особенности синтаксиса устной и письменной речи.

Прежде чем приступить к исправлениям в рукописи, необходимо проверить, насколько правильно и логично развита основная тема произведения. Чтобы убедительно и доходчиво раскрыть её, необходимо построить произведение по логически четкому плану, придать соразмерность его частям, не перегружая одни разделы за счет других, не допуская излишне подробного изложения частных вопросов за счет основных. Редактор должен решить, удачен ли план произведения в целом и в отдельных его частях, и, если неудачен, совместно с автором исправить его.

 


10.06.2014; 22:54
хиты: 140
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь