пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Понятие и содержание свободомыслия

Свободомыслие — это мировоззренческая установка, утверждающая независимость человека от религии и церкви, в решении общественных и личных проблем.
Это широкое духовное течение, исходным пунктом которого является признание права разума на критическое рассмотрение религии и свободное исследование окружающего мира. Это право могло осуществляться стихийно, несознательно, но могло отстаиваться сознательно и воплощаться в теоретической форме. Свободомыслие опирается на способность человека реалистически воспринимать те или иные стороны окружающего мира.

Свободомыслие в отношении религия проявляется в многообразных формах. Они имеют разную степень последовательности, разные цели, социальные основания, нравственное содержание. Критика религии осуществлялась в явных и скрытых, аргументированных и не аргументированных, безрелигиозных и несвободных от религиозных наслоений формах, выражалась в переоценке традиционныхрелигиозных представлений, безразличии к ним, в критике с позиций здравого смысла, общественной практики, науки, философии и т. д.
Разновидности свободомыслия. Они занимают разное место в духовной жизни общества и играют неодинаковую роль в процессе его эволюции. Богоборчество, скептицизм, антиклерикализм, индифферентизм, нигилизм, гуманизм, пантеизм, деизм, натурализм, атеизм, светский гуманизм см. 55.


22.04.2014; 01:21
хиты: 130
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь