пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Содержание современных теософских культов

Слово теософия означает божественная мудрость или мудрость о Боге. Что касается развития этого понятия, то оно связано с пантеистическим представлением о мире и составляет сущность учения, которое рассматривает возможности связи с непознаваемым божеством путем мистической интуиции и внутреннего откровения. В соответствии с пантеизмом, теософия считает Бога единым, безличным Абсолютом и совокупностью всех вещей. Она позитивно смотрит на мистические озарения, оккультизм, спиритические явления и магию.

Теософское мышление имеет не менее пяти общих характерных черт. Во-первых, оно признает мистические явления. Во-вторых, оно держится эзотерики, т. е. считает, что за явным значением всякого священного текста есть более глубокий скрытый смысл. В-третьих, теософы интересуются оккультными явлениями и принимают в них деятельное участие. В-четвертых, теософское мышление придерживается монистического мировоззрения, считая, что, несмотря на внешний дуализм, за всеми явлениями имеется единственная действительность. И в-пятых, идеи теософского мышления согласуются с религиозными и философскими понятиями, распространенными в Азии.

Е. Блаватская, учение Штайнера, рерихианство. То, что учение Теософского общества и ему подобные, являются культовыми, можно заключить на основе таких главных его идей, как монизм, учение о карме и перевоплощении, оккультизм, спиритизм и теория спасения человека своими делами. Самым опасным в практике теософского учения с точки зрения Библии является спиритизм. Теософы отвергают христианское учение о существовании диавола и злых духов. Тех духов, с которыми они вступают в связь через разного рода сеансы, они считают духами умерших родственников, друзей или вообще духами хороших людей или добрых адептов. Последователей теософского культа можно найти во многих странах. Хотя их не так много, но теософские идеи, связанные с оккультизмом, нашли выражение в современном Движении нового века



22.04.2014; 01:21
хиты: 105
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь