пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46. Содержание современных неоориенталистских культов

Неоориенталистские культы совокупность культов восточного происхождения, вероучительную основу которых составляют, как правило, индуизм, йога, даосизм и конфуцианство. Основной признак неоориентализма — упор на раскрытие внутренних способностей человека через овладение психотехнологиями: кришнаиты, Трансцендентальная медитация, Лига духовного возрождения Санатана Дхарма, Единственная религия Ошо, Аум Синрекё и др. Эти Н. Р. носят инструменталистский характер, что привело к их большой популярности на Западе в 1960-1970-х. Такие культы предлагают мистический путь освобождения мокша — пробуждение в человеке божественного начала. Задача состоит в том, чтобы, используя различные способы медитации, слиться с природой. Процесс медитации размышление, созерцание, внутреннее сосредоточение включает произнесение мантр — специальных слов или сочетаний звуков, которым придается мистический смысл. На первый план здесь выступают следование истинному пути, личный опыт, конкретный авторитет гуру учителя.

Позаимствованы такие понятия, как колесо сансары, закон Кармы, нирвана и др. В

России иногда такие культы перекликаются с неоязычеством например, московские тантристы отождествляли Шиву с Родом как верховным божеством. Кстати, к этому классу РНД можно отнести и кришнаитов Общество сознания Кришны. Другие примеры — Миссия божественного света, Трансцендентальная медитация и др. Особенность таких организаций — вероучение отходит на второй план, а а первом остаются практические действия — медитация и др.
Основными отличиями учения неоориенталистских культов по сравнению с традиционными системами стали: новое понимание высшей причины бытия; увеличение роли и повышение статуса человека в мире; трактовка гуру как реформатора религиозной системы; новая форма существования традиционных понятий; упрощенческая трактовка учений. Присутствует также значительный пласт заимствований из христианства. Наряду с идеями христианского генезиса необходимо отметить в новых восточных религиях и наличие понятий, порождённых светской культурой. У новых религий российского происхождения к вышеперечисленным чертам добавляется ещё ряд характеристик, обусловленных спецификой российской культуры. Таковой, прежде всего, является обращённость учений назад, в традицию, недиалогичность, нетерпимое отношение к другим конфессиональным объединениям нетрадиционного типа, несформированность учения. Это сочетается с примитивным пониманием большинства феноменов. Большую роль играет личность лидера группы. Он не только служит связующим началом для всей общины в целом, но и является наставником для каждого из верующих в отдельности. Примечательно, что неоориенталистские религии, принесённые с Запада, постепенно трансформируются в российской культурной ситуации, что проявляется в появлении новых черт их культовой практики. Прежде всего, делаются попытки адаптации учения в прозелитических акциях в сторону его популяризации, омассовления. Неоориенталистские движения, существующие в Прикамье, качественно не отличаются от аналогичных групп в других регионах России. Как правило, последователи неоориенталистских религий российского происхождения, с небольшой долей восточных элементов, относятся к слою людей с образованием средним и ниже среднего. Чаще всего это представители старшего и среднего возраста. Совсем другой подход при выборе новой религии используется представителями интеллигенции, как правило, лицами молодого и среднего возраста с высшим образованием. Очень большой является её доля среди отдавших предпочтение религиям, опирающимся на следование инокультурным традициям. Наиболее многочисленными в Прикамье являются Общество Сознания Кришны, Холософское общество. Как правило, численность неоориенталистских общин ограничивается несколькими десятками человек.


22.04.2014; 01:21
хиты: 110
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь