пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ///
» шур
» Религия
» Стилистика

43. Характерные черты современных нетрадиционных культов

Нетрадиционные культы, религии Нового века, внеконфессиональные, неканонические верования, альтернативные культы, молодежные религии — так обозначают ряд религиозных явлений, получивших распространение в Европе и США в 60-70-е годы XX в. Эти годы характеризуются кризисом традиционных, исторически сложившихся форм религиозного сознания, и прежде всего христианства, являвшегося существенным элементом западноевропейской и американской систем ценностей. Органически вписанные в социальные структуры, традиционные религии оказались ответствен ными за социальные недуги. Разочарование в официальных ценностях потребительского, технократического общества, чувство одиночества, бесцельность жизни — все это явилось социально-психологическим фактором поиска новой системы ценностей, новой науки жизни. Последователями нетрадиционных культов была преимущественно молодежь из среднего класса, образованная, материально обеспеченная, но с нарушенными социальными связями. Особенности Новые нетрадиционные культы представляют специфический тип религиознойнетрадиционных культоворганизации. В них, как правило, отсутствует строго разработанная вероучительная система; структура этих организаций нередко иерархическая, с жестким авторитаризмо харизматического лидера для них характерна оппозиционность к официальным ценностям и идеалам и к отстаивающим их церковным организациям, в них сильно развито мы-чувство. Культ в этих новых общинах предпочтительно коллективный, используется техника психологического манипулирования, психотерапия, особенное внимание уделяется прозелитам, их адаптированиюв группе. Организации религий Нового века действуют как мощные межнациональные корпорации, занимаются крупным бизнесом, имеют филиалы во многих странах мира. Деление нетрадиционных религий на эти четыре группы несколько условно, так как в содержательной части вероучений и культовой деятельности между ними нет жестких границ. Неохристианские вероисповедания используют многие элементы восточных учений и культовой практики, при обосновании вероучения широко используется наукообразная фразеология. В свою очередь, ориенталистские культы пытаются найти опору в христианском сознании, использовать знакомые для европейцев и американцев христианские образы и понятия. Особенности нетрадиционных культов Нетрадиционные культы формируются как разновидность харизматических культов. Приведем их основные особенности.
1. Во главе стоит харизматический лидер, уверяющий, что он обладает новым уникальным откровением относительно Бога и реальности.

2. Лидер создает особую семью, или коммуну, в которой его называют отцом.

3. Лидер устанавливает обязательные для всех правила поведения, но сам не обязательно следует им.

4. Группа придерживается катастрофически-апокалиптического взгляда на мир. Члены организации часто отказываются от всего имущества, меняют место жительства.

5. Используется определенная техника контроля за поведением обращенных, обычно предполагающая изоляцию от внешнего мира.

6. В новых организациях доминирует коллективный культ, используются техника психологического манипулирования, психотерапия, особое внимание уделяется новообращенным, их адаптации к группе.


22.04.2014; 01:21
хиты: 1665
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь