пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Происхождение и вероучение ислама. Личность Мухаммеда

Ислам в переводе с арабского покорность, предание себя Богу является одной из наиболее распространенных религий мира. В 28 странах ислам признан государственной или официальной религией. Среди них Египет, Кувейт, Иран, Ирак, Марокко, Пакистан, Саудовская Аравия и др. Подавляющее большинство мусульман сосредоточено в Западной, Южной, Юго-Восточной Азии и Северной Африке.
Происхождение. Ислам возник в начале VII в. н.э. на Аравийском полуострове. Он возник в силу ряда объективных исторических причин, обусловивших социально-экономические и культурные изменения в жизни населения Аравии. Разложение родо-племенного строя арабов, затруднения и кризисные явления в торговле и наметившийся упадок в экономической жизни городов в силу неблагоприятной международной обстановки усилили вызревавшие внутри арабского общества тенденции к объединению и созданию политически устойчивого государства. Интересы всего населения требовали прочного и длительного объединения страны, стабилизации ее политического и экономического положения, отпора чужеземным агрессиям, поисков новых торговых путей. Для этих целей нужно было идейное знамя, под которым шла бы консолидация сил народа. Таким знаменем стал ислам.В ту пору у арабов не было единой религии. Среди арабских племен были распространены различные верования, существовало многобожие. Но наметившаяся политическая централизация арабских племен вызвала стремление к созданию единых родовых и племенных культов. Верования политически наиболее мощных племен становились обязательными для менее могущественных родов и племен. На процесс оформления единой религии арабов безусловно оказывали большое влияние уже сложившиеся в тот период монотеистические религии: иудаизм, христианство, зороастризм.
Основные положения вероучения ислама изложены в главной священной книге — Коране. Мусульмане считают Коран ар. куран — чтение высшим и наиболее полным из существующих священных писаний. Ислам включает следующие основные догматы, признание которых за истину и беспрекословное выполнение считается обязательным для всех мусульман:
- Вера в Аллаха. Каждая сура Корана кроме 9-й начинается с его восхваления: Во имя Аллаха, милостивого, милосердного… Бог сотворил все существующее, Он является всемогущим, всеведущим и вездесущим, абсолютным владыкой мира, который управляет природой и обществом. В Коране указывается, что благочестие перед Богом есть покорность. В противовес христианскому учению о божественной Троице ислам утверждает, что Бог един. В исламе принцип монотеизма проведен более последовательно, чем в других религиях.
- Вера в ангелов и демонов. В представлении мусульман это бестелесные существа, выполняющие волю Аллаха. К ним относятся Джабраил, Микаил, Асрафил, Азраил. Мусульмане также верят в существование ангелов смерти — Накира и Мункара, стража рая — Ридвана, стража ада — Малика. Согласно исламскому вероучению, каждый мусульманин при жизни имеет двух ангелов, которые фиксируют его добрые и злые греховнее дела, определяющие его загробную жизнь в раю или аду.
- Вера в святость Корана. Он считается словом божьим, божественным откровением, которое передавал Аллах в виде видений Мухаммеду в течение 22 лет, т. е. до конца его жизни. Поэтому в мусульманском богословии принят догмат о несотворенности, вечности
Корана.
- Вера в пророков и в посланничество Мухаммеда. В Коране встречается множество библейских персонажей от Адама до Иисуса Христа. Приводятся имена пророков: Ибрахим Авраам, Мусса Моисей, Иса Иисус, Нух Ной и др. Среди всех пророков пред почтение отдается посланнику Аллаха, печати пророков Мухам-
меду.
- Вера в рай и ад. Мусульманам, неукоснительно выполняющим все религиозные предписания и требования, ислам обещает вечное блаженство в раю, а неверным и отклонившимся от принципов вероучения — мучения в аду. Мусульмане представляли рай в виде чудесного места, где все в изобилии: прекрасная еда, чистая прохладная вода, реки
из молока, меда и вина, всевозможные наслаждения и т. д. В адубесконечные пытки и муки.
- Вера в божественное предопределение. Это один из важнейших догматов, согласно которому не существует ничего не зависящего от воли Аллаха. Все в общественной и личной жизни происходит по предначертанию бога.
- Вера в бессмертие души, покидающей тело в момент смерти, в воскресение из мертвых в день Страшного суда. Ислам опирается на пять столпов веры аркан ад-дин, указы-
вающих на важнейшие обязанности мусульманина.
Первая обязанность — исповедание веры, т. е. произнесение шахады Нет божества кроме Аллаха, и Мухаммед — посланник Аллахавслух, понимание смысла этой формулы вероучения, искреннее убеждение в ее истинности.
Вторая обязанность — ежедневная пятикратная молитва перс, намаз, ар. салят. Намаз сыграл важную роль в закреплении исламав сознании людей — чем чаще мусульманин выполнял этипредписания, тем глубже становилась его религиозность.
Третьей ритуальной обязанностью мусульманина является соблюдение поста перс. ураза, ар. саум в месяц рамазан.
Четвертой обязанностью мусульманина является закят — обязательная уплата налога, взимание которого предписано в Коране, а размеры обложения разработаны в шариате.
Пятой обязанностью каждого мусульманина если позволяетфизическая и материальная возможность является паломничество в Мекку хаджж, которое должно совершаться в 12-й месяц мусульманского календаря.
Личность Муххамеда.
Возникновение мусульманской религии связано с деятельностью пророка Мухаммеда ок. 570 — 632, одного из активных мекканскйх ханифов. Личность Мухаммеда — Посланника Бога на Земле — была и остается предметом глубоко почитания мусульман. Ислам не наделяет Пророка какими-либо сверхъестественными чертами. Это был человек, избранный Богом для осуществления пророческой миссии среди людей, и жизнеописание Мухаммеда известно всем верующим.
Именно личность Мухаммеда — истинного вероучителя, проповедника, вдохновенного оратора, умного политика и правителя, умевшего соединять идеал с реальностями жизни, принципиальность с гибкостью, демократизм с единовластием, мягкость с решительностью, во многом обеспечила успех ислама как религии и как социальной системы. Проповеди, произнесенные Мухаммедом в форме пророческих откровений в Мекке и Медине между 610 и 632 гг., записаны в Коране.


22.04.2014; 01:21
хиты: 169
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь