пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39. Характеристика и течения протестантизма

В протестантизме Библия объявлена единственным источником вероучения, а предание отвергается либо используется в той мере, в какой признается соответствующим Писанию. Согласно основоположникам протестантизма, первородный грех не только повредил природу человека, как учат православие и католицизм, но и целиком извратил ее. Всех протестантов объединяет отказ признать примат римского папы. Многие протестанты соблюдают наиболее важные праздники, унаследованные от католического церковного года, главным образом связанные с жизнью Иисуса Христа.
Лютеранство: признает авторитет Апостольского и Никео-Константинопольского символа веры, имеет свои вероучительные книги. В лютеранстве сохраняется епископат, особое посвящение в духовный сан ординация,литургия, два таинства: крещение младенцев и причащение.
Кальвинизм: слились в швейцарской реформатской церкви. В реформатстве нет общеобязательного символа веры, единственным источником вероучения считается Библия. Число вероисповедных документов не ограничивается. отбросили почти все внешние атрибуты культа иконы, свечи, крест. Крещение и причащение рассматриваются как символические обряды. Проповедь является центральным элементом богослужения, которое включает также пение псалмов и молитвы. Кальвинист должен верить, что успех в предпринимательстве может рассматриваться как свидетельство возможной избранности.
Англиканство: сохраняется идея о спасающей силе церкви, учение об иерархии, унаследованное от католицизма, но проводится реформационное учение о Священном Писании как источнике вероучения, принцип спасения одной только верой, признаются два таинства — крещение и причащение, отвергается транссубстанциация пресуществление. Согласно англиканскому вероучению, церемония ординации не означает, что этот ритуал сообщает священнослужителю какую-то особую силу для совершения мессы.
Квакеры: Его основатель ремесленник Дж. Фоке 1624 — 1691 провозгласил, что истина веры проявляется в акте озарения внутренним светом.. Богослужение у них состоит во внутренней беседе с Богом и проповеди.
Методизм: Методисты уделяли особое внимание миссионерской деятельности и ее новым формам: проповеди под открытым небом, в работных домах, тюрьмах и т. п. В 1881 г. был создан Всемирный методистский совет.
Меннониты: Учение меннонитов, изложенное в Декларации главных статей нашей общейхристианской веры 1632, провозглашает равенство всех членов общины, непротивление злу насилием, вплоть до запрещения служить с оружием в руках, автономию общин. В России меннониты разделились на церковных и братских, сблизившихся с баптистами и крестящих посредством погружения.
Баптисты: требовали религиозной свободы, веротерпимости, отделения церкви от государства, предоставления права проповеди всем членам общины. В вероучении баптизма особое значение придается личной вере и обращению. Крещение рассматривается баптистами как акт сознательного обращения к вере, духовного возрождения. Баптизм требует от своих последователей активной миссионерской деятельности. Баптизм стал одной из самых многочисленных конфессий протестантизма.
Адвентисты: не считают душу бессмертной и учат, что умирает и воскресает вместе с телом. Тем не менее они утверждают, что каждый человек записан у Бога, который может его воскресить.


22.04.2014; 01:21
хиты: 131
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь