пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ///
» шур
» Религия
» Стилистика

Исторически первые формы религиозных верований

Фетишизм — религиозное поклонение материальным предметам — фетишам, которым приписываются сверхъестественные свойства. Название происходит от португальского слова feitico — волшебство. Фетишем мог стать любой предмет, почему-либо поразивший воображение человека: камень необычной формы, кусок дерева, части тела зубы, клыки, кусочки шкуры, высушенные лапки, кости и т. д.. Позднее появились изготовленные из камня, кости, дерева, металла фигурки. Нередко фетишем оказывался случайно выбранный предмет. И если его владельцу сопутствовала удача, значит, фетиш обладает магической силой. В противном случае его заменяли другим. У некоторых народов существовал обычай благодарить, а иногда и наказывать фетиши.
Тотемизм — вера в сверхъестественное родство, якобы существующее между определённой группой людей примитивным родом и каким-либо видом материальных предметов, чаще всего животных, реже растений и т.д. В процессе наблюдений за своей деятельностью, люди обратили внимание на сходство отдельных черт характера родичей с повадками животных, проявлением природной стихии. Члены данного рода считали себя связанными каким-то особым родством с тотемом; его не почитали, но считали отцом, старшим братом и пр. Это выражалось в запрете убивать тотемное животное, употреблять его в пищу.
Анимизм от лат. anima, animus — душа и дух соответственно — вера в существование души и духов, вера в одушевлённость всей природы.
Магия греч. Магос -колдовство вера в способность с помощью определенных приемов и средств вступать в контакт со сверхъестственной силой и через нее воздействовать на природные явления отдельных индивидов в тех или иных интересах.


05.05.2014; 13:33
хиты: 695
рейтинг:0
Общественные науки
науки о гендере и сексуальности
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь