пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационные, технические и методические аспекты учетной политики организации

.

При формировании учетной политики предприятия осуществляется выбор одного варианта из нескольких допускаемых законодательными и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Нормативной базой для выбора и обоснования учетной политики являются:

- Федеральный закон от 21.11.96г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете»;

- Приказ Минфина России от 06.10.2008 г. №160н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации»

Под организацией работы бухгалтерии понимается определение статуса бухгалтерской службы в системе управления, организационная форма службы, порядок приема и увольнения главного бухгалтера, его права и обязанности; состав учетных подразделений; взаимодействие бухгалтерии с другими службами. Форма бухгалтерского учета указывается в приказе по организации исходя из специфики деятельности организации, имеющейся вычислительной техники и квалификации учетного персонала.

Рабочий план счетов должен быть разработан на основе единого плана счетов, учитывать специфику работы конкретного хозяйствующего субъекта и потребности в аналитической информации для целей управления. Под системой внутреннего контроля понимается состав, формы, периодичность составления внутрихозяйственной отчетности ее пользователям; график документооборота; разделение функций по осуществлению хозяйственной деятельности; установление персональной ответственности работников; порядок использования бланков строгой отчетности; организация и ответственность за хранение ценностей; организация охраны и внезапных проверок; подготовка и переподготовка персонала. В разделе «Инвентаризация» следует определить порядок и сроки проведения инвентаризации имущества и обязательств. В разделе «Отчетность» должны быть отражены объем, сроки, адреса представления отчетности. Здесь же устанавливается и ответственное лицо за соблюдение порядка публикации отчетности для заинтересованных пользователей. Методический аспект учетной политики для целей бухгалтерского учета устанавливает:- формы бухгалтерской отчетности; порядок начисления амортизации по основным средствам; порядок начисления амортизации по нематериальным активам; порядок погашения стоимости нематериальных активов

методы списания транспортно-заготовительных расходов и отклонений в стоим-ости материалов; методы оценки списываемых материально-производственных запасов порядок списания общехозяйственных расходов, порядок распределения затрат вспомогательных производств; резервы, которые будет создавать организация; порядок учета выпуска продукции (с использованием или без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)»); методы оценки незавершенного производства, порядок списания расходов будущих периодов; перевод долгосрочной задолженности по полученным займам и кредитам в краткосрочную задолженность, способы начисления и распределения причитающихся доходов по выданным векселям (размещенным облигациям) и др.

 

29.


29.01.2014; 00:36
хиты: 96
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь