пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность и значение бухгалтерской отчетности. Состав бухгалтерской отчетности

.

Бух. отчетность организации является завершающим этапом учетного процесса.

Бух. отчетность — совокупность показателей учета, отраженных в форме определенных таблиц и характеризующих движение имущества организации за отчетный период и финансовое положение на определенную дату. Сущность: ее показатели являются основой оценки деятельности организации и используются для анализа динамики ее развития, составления бизнес-планов на предстоящий период. Требования: достоверность и точность (подтверждается данными счетов бухгалтерского учета); соответствие и сравнимость (используются единые принципы учета и оценки, одинаковые показатели для всех организаций); своевременность (предоставление в установленные сроки); экономичность (снижение затрат на ее составление). Основывается непосредственно на данных синтетического и аналитического бухгалтерского учета и подтверждается бухгалтерскими документами. Поэтому показатели ее являются документально аргументированными. Позволяет установить излишек или недостаток источников формирования имущества, определить обеспеченность организации собственными и заемными источниками; определить кредитоспособность предприятия; определить ликвидность активов и т.д.

должна быть составлена без подчисток и помарок.Отчетным годом организации является период с 1 января по 31 декабря включительно. Формы: бухгалтерский баланс (форма № 1); отчет о прибылях и убытках (форма № 2); отчет о движении источников собственных средств (форма № 3); отчет о движении денежных средств (форма № 4); приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5); отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6); пояснительная записка и аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации (если она подлежит по законодательству обязательному аудиту). Основная форма – баланс: Внеоборотные активы; Оборотные активы; Источники собственных средств; Доходы и расходы; Расчеты. Отчет о прибылях и убытках содержит показатели финансовых результатов по видам деятельности организации, операционных и внереализационных доходов и расходов, данные по налогам и сборам из прибыли, а также информацию о нераспределенной прибыли.

Отчет о движении источников собственных средств содержит данные о наличии и движении фондов, нераспределенной прибыли, средств целевого финансирования, а также информацию о чистых активах организации. Отчет о движении денежных средств представляет данные о движении денежных потоков в разрезе каналов поступления и расходования. Приложение к бухгалтерскому балансу объединяет показатели, характеризующие движение заемных источников, состояние дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества (основных средств, нематериальных активов, доходных вложений в материальные ценности), движение средств финансирования долгосрочных инвестиций, финансовых вложений. Пояснительная записка является одной из составных частей годовой отчетности организации. В ней отражается информация, не нашедшая отражения в формах отчетности и дополняющая ее. Структура пояснительной записки является произвольной, но вместе с тем она должна раскрывать необходимые аспекты текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации. Направления содержания: общие принципы организации производства (деятельности) и управления; характеристика состояния имущества и производственных запасов; состояние расчетной дисциплины, характеристика дебиторской и кредиторской задолженности; раскрытие информации об осуществлении природоохранных мероприятий; рентабельность и оценка финансового состояния организации и ее деловой активности; характеристика источников формирования имущества; инвестиционная деятельность. Характеристика и структура; учетная политика.

 

25.


29.01.2014; 00:36
хиты: 304
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь