пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коммерческие банки, классификация, функции и операции


Коммерческие банки можно классифицировать: 
1. По форме собственности. В зависимости от принадлежности капитала выделяют:
•    государственные банки,
•    акционерные банки
кооперативные (паевые) банки;
муниципальные банки;
смешанные банки, когда собственный капитал банка объединяет разные формы собственности, например акционерные банки с участием государственной собственности;
совместные банки,  или  банки  с участием  иностранного капитала, т.е. их уставный капитал принадлежит иностранным участникам или филиалам банков других стран.
2. По характеру экономической деятельности можно выделить эмиссионные, коммерческие, специализированные банковские учреждения. Эмиссионный банк — это банк, осуществляющий выпуск денежных знаков — банкнот.
3. По срокам выдаваемых кредитов выделяют банки краткосрочного и долгосрочного кредита.
4. По хозяйственному признаку, в зависимости от отрасли, которую банки обслуживают в первую очередь, различают промышленные банки (обслуживают промышленность), торговые банки (обслуживают торговлю), сельскохозяйственные банки (обслуживают сельское хозяйство).
По территории банки делятся на местные банки (или региональные), федеральные, республиканские и международные.
По размеру выделяют крупные, средние и мелкие банки,
причем критерии такого деления имеют страновые различия.
7. По объему и разнообразию операций банки делятся на универсальные,  осуществляющие все виды операций и обслужившие разнообразных клиентов, и специализированные, которые ориентируются на проведение одной или двух видов операций и обслуживают специфическую клиентуру. К ним относ; ипотечный банк, инвестиционный, инновационный, банки потребительского кредита, сберегательный банк.
8. По наличию филиальной сети различают банки с филиалами и без филиалов.
Одной из основных функций коммерческих банков является обеспечение платежного механизма, или перевода средств. В России межбанковские операции осуществляются через сеть расчетно-кассовых центров (РКЦ), которые являются государственными организациями. Каждый банк имеет корреспондентский счет в одном из РКЦ (по территориальному признаку) и все расчеты с другими банками производит через этот счет (корреспондентским называется счет, открытый одним банком в другом). 
Среди функций коммерческого банка особо выделяются четыре, которые лежат в основе определения банка и определяют его сущность:
- аккумуляция и мобилизация временно свободных денежных средств;    
- посредничество в кредите;
- посредничество в осуществлении платежей и расчетов
- создание платежных средств
Функции  банков реализуются через их операции. Операции коммерческих банков делятся на три группы: пассивные, активные и комиссионно-посреднические (осуществляются по поручению клиента на комиссионных началах: инкассовые, аккредитивные, переводные и др.).
Пассивные операции делятся на две группы. К первой относятся операции по формированию собственных ресурсов, которые принадлежат непосредственно банку и не требуют возврата. С помощью операций второй группы банк привлекает средства на время, образует заемные ресурсы.
Активные операции. Роль активных операций для любого коммерческого банка очень велика. Активные операции обеспечивают доходность и ликвидность банка, т.е. позволяют достичь две главные цели деятельности коммерческих банков.

33.


20.01.2014; 01:29
хиты: 101
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь