пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Кредитная система


Кредитная система понимается как совокупность кредитных отношений, субъектов в них участвующих и институтов (норм, правил), организующих эти отношения. Кредитная система состоит из двух блоков, которые не только дополняют друг друга, но и активно конкурируют между собой: 
- банковская система (ЦБ и неэмиссионные банки: КБ и специализированные банки: ипотечные, инвестиционные, инновационные и  другие)
- парабанковская система (лизингоые, факторинговые, страховые, инвестиционные компании, почтово-сберегательная система, ростовщики).
Специализированные кредитно-финансовые институты (СКФИ), или парабанковские учреждения, отличает ориентация либо на обслуживание определенных типов клиентуры, либо осуществление определенных видов услуг.
Банковская система может быть:
- одноуровневой, когда все банки находятся под контролем государства (СССР);
- двухуровневой – в большинстве стран с рыночной экономикой. 
При этом к первому уровню относится центральный банк, регулирующий деятельность остальных банков; ко второму – коммерческие банки, занимающиеся непосредственно кредитованием населения и предприятий в соответствии со своей специализацией.
Банковская система большинства стран – двухуровневая, состоит из Центрального банка и коммерческих банков. К группе коммерческих банков в разных странах относят целый ряд институтов с различной структурой и разным отношением собственности. Главным отличием коммерческих банков от центральных является право эмиссии банкнот. 

31.


20.01.2014; 01:29
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь