пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валютная политика


Валютная политика – совокупность государственных мер в области внешнеэкономических связей, направленных на достижение стратегических задач и текущих целей страны, поддержание внутреннего и внешнего равновесия. При этом валютная политика всегда определяется валютно-экономическим положением внутри страны и ее местом в системе мирового хозяйства. Валютная политика является составной частью экономической и внешнеэкономической политики государства, представляет линию действий государства внутри и вне страны, проводимую посредством воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции. Основные инструменты валютной политики – валютная интервенция, валютные ограничения, валютные резервы, валютное субсидирование, валютные паритеты. Валютная политика страны проводится ее правительством, центральным банком и финансовыми органами.
На валютный курс влияет целый комплекс факторов, таких как:
- покупательная способность национальной и иностранной валюты;
- состояние платежного баланса страны;
- уровень инфляции;
- деловая активность в стране;
- соотношение спроса и предложения иностранной валюты;
- политические события и военные факторы;
- конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках;
- темп роста национального дохода;
- уровень банковских процентных ставок;
- степень развития рынка ценных бумаг;
- развитие телекоммуникаций и включение страны в мировой рынок валюты;
- государственное регулирование.
Валютная интервенция – вмешательство государства в операции на валютном рынке посредством купли-продажи иностранной валюты или золота с целью повышения (понижения) курса национальной или иностранной валюты.
Валютные ограничения – устанавливаемая в законодательном и административном порядке совокупность правил и норм по ограничению операций с иностранной валютой, золотом и другими валютными ценностями.
Примерами валютных ограничений являются регулирование ввоза и вывоза, переводов валюты, запрещение свободной продажи, государственный контроль над валютными операциями, обязательная продажа части валютной выручки предприятий и другие. С 1 июля 2006 года в России все валютные ограничения отменены.
Валютные резервы – официальные валютные запасы в центральном банке, в финансовых органах страны или в международных валютно-кредитных организациях. В состав валютных резервов входят: иностранная валюта, монетарное золото, счет в СДР, резервная позиция страны в международном валютном фонде. Валютные резервы предназначены для международных расчетов, на случай непредвиденных ситуаций, для целей получения дохода и регулирования валютного рынка5.
Валютные паритеты – соотношение между валютами, устанавливаемое в законодательном порядке и на межправительственном уровне.
Проблема выбора оптимального варианта валютной политики рассматривается с учетом исторической практики в области валютных отношений, раскрывающих зависимость ее изменений от конкретного состояния мировой экономики и социально-экономической ситуации в данной стране. Исторический опыт раскрывает конкретные условия и предпосылки проведения той или иной валютной политики. Такой подход позволяет понять современные проблемы валютных отношений, реально оценить достоинства и недостатки, целесообразность и возможность проведения той или иной валютной политики в данной стране при конкретной ситуации.
Можно выделить пять вариантов осуществления валютной политики:
1. Финансирование общего платежного дефицита без изменения валютного курса.
2. Жесткий валютный контроль.
3. Фиксированные валютные курсы
4. Плавающий (гибкий) валютный курс.
5. Сочетание валютных курсов на основе компромисса между третьим  и четвертым вариантами.


30.


20.01.2014; 01:29
хиты: 106
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь