пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность валюты и ее классификация


Валюта (итал. valuta – стоимость). Валюта – денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являющиеся законным средством наличного платежа на территории соответствующего государства (группы государств), а также средства на банковских счетах и в банковских вкладах в денежных единицах государств и международных денежных или расчетных единицах.
Валюта РФ включает в себя:
а) денежные знаки в виде банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену указанные денежные знаки;
б) средства на банковских счетах и в банковских вкладах.
Рассматривая валюту с точки зрения ее использования в обменных операциях, различают свободно конвертируемую (СКВ), частично конвертируемую и неконвертируемую (замкнутую) валюту.
Валюта считается свободно конвертируемой, если к ней применимы следующие условия:
- присутствует гибкий рыночный курс, который отражает реальное, фактическое соотношение между предложением и спросом. Существует и работает валютная биржа;
- отсутствуют всякие ограничения в отношении операций с валютой;
- обладатель валюты имеет право свободно распоряжаться ею, совершать все возможные операции.
Частично конвертируемая валюта характеризуется определенными ограничениями ее обратимости. Ограничения могут относиться к определенным группам держателей валюты, к отдельным видам операций, а также к региону функционирования валюты. Указанные ограничения устанавливаются государственными органами и отражаются в их законодательных актах.
Неконвертируемой валютой является национальная валюта страны, функционирующая только на ее территории. Положения валютного регулирования государства-эмитента препятствуют ее обмену на другие валюты. Данная ситуация может быть вызвана как экономическими, так и политическими причинами. Большинство валют в настоящее время является неконвертируемым.
По степени устойчивости валютных курсов различают сильную (твердую) и слабую (мягкую) валюту. Сильная валюта обеспечена золотым запасом и иными ценностями. Она устойчива в отношении своего номинала и курса других валют. Для сильных валют в сделках на срок характерно превышение их рыночного курса от номинальной стоимости. Слабая валюта не имеет устойчивости в отношении своего номинала и других валют, являющихся устойчивыми. Для слабой валюты характерно в сделках на срок понижение рыночного курса от номинальной стоимости. На практике возможны ситуации, когда одна и та же валюта одновременно по отношению к ряду других иностранных может оцениваться как сильная, а по отношению к третьим выступает как слабая.

В отношении разновидностей по использованию в валютных операциях различают: валюту сделки, валюту платежа, валюту аванса, валюту векселя, валюту клиринга и другие.
Валютное регулирование в широком смысле – это регламентация государством основных принципов организации национальной валютной системы и механизмов ее функционирования. Сущность валютного регулирования заключается в создании такой системы воздействия на конвертируемость национальной валюты, валютного курса, внутреннего валютного рынка и платежного баланса, которая отвечала бы стратегическим задачам развития национальной экономики и вместе с тем отражала бы потребности текущего момента.
Валютное регулирование в узком смысле – это элемент валютной политики, выражающийся во введении различных видов ограничений на проведение операций резидентов и нерезидентов с иностранной валютой и другими валютными ценностями путем лицензирования, дифференциации и контроля.
Валютное регулирование может быть:
- прямым и косвенным. Прямое валютное регулирование – совокупность законодательных и административных действий, определяющих порядок проведения операций с валютными ценностями. Косвенное валютное регулирование – совокупность экономических методов воздействия на участников внешнеэкономических связей путем создания у них экономической заинтересованности в осуществлении определенных валютных операций;
- либеральным или ограничительным. Либеральное валютное регулирование направлено на текущую конъюнктуру валютного рынка, оно не затрагивает структурных основ валютной системы и валютного курса.
Ограничительное валютное регулирование целенаправленно воздействует на формирование валютного курса и платежного баланса. Его законченной формой выступают валютные ограничения, т. е. законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентирование операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.
Органами валютного регулирования в России являются ЦБ РФ и Правительство РФ. Органами валютного контроля являются ЦБ РФ и
Федеральная служба финансово-бюджетного надзора.
Закон определяет следующий перечень объектов, в отношении которых установлено валютное регулирование:
- иностранная валюта;
- рубли;
- внутренние ценные бумаги;
- внешние ценные бумаги.
Внутренними ценными бумагами признаются:
- эмиссионные ценные бумаги, номинальная стоимость которых указана в рублях и выпуск которых зарегистрирован в РФ;
- иные ценные бумаги, удостоверяющие право на получение рублей, выпущенные на территории РФ.
Все остальные ценные бумаги признаются внешними ценными бумагами.
Третьим элементом является действие, совершаемое субъектом с объектом (объектами) регулирования. Закон выделяет следующие действия:
- приобретение;
- отчуждение;
- использование в качестве средства платежа;
- ввоз на территорию РФ;
- вывоз с территории РФ;
- перевод со счета в РФ на счет за границей;
- перевод со счета за границей на счет в РФ;
- переводы по счетам в РФ.
Мировая валютная система – форма организации международных валютных отношений, обусловленная развитием мирового хозяйства и юридически закрепляемая межгосударственными соглашениями.
Ее определяющие элементы: национальные и коллективные валютные единицы, состав и структура международных ликвидных активов (валютные средства и золотые резервы), механизм валютных паритетов и курсов, условия взаимной обратимости валют, объем валютных ограничений, формы международных расчетов, режим международных валютных рынков и мировых рынков золота, статус межгосударственных валютно-кредитных организаций, регулирующих валютные отношения.
Мировая валютная система (МВС) базируется на функции мировых денег.

29.


20.01.2014; 01:29
хиты: 113
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь