пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Причины возникновения инфляции


Не всякий рост цен есть инфляция. 
Инфляция спроса вызывается следующими денежными факторами: 
1. Дефицит государственного бюджета (диспропорциональность, или несбалансированность государственных расходов и доходов) и рост внутреннего долга. 
2. Милитаризация экономики и рост военных расходов. 
3. Кредитная экспансия банков. 
4. Импортируемая инфляция. 
5. Чрезмерные инвестиции в тяжелую промышленность. 
Инфляция спроса обусловливается  «разбуханием»  денежной массы и в связи с этим платежеспособного спроса при данном уровне цен в условиях недостаточно эластичного производства, не способного быстро реагировать на потребности рынка.  
Инфляция может развиваться и при стабильной массе денег в обращении. 
Так,  сокращение обращения объема товаров и услуг при неизменной массе денег в обращении вызывает инфляционные процессы,  что обусловлено ускорением оборота денег.  По экономическому эффекту ускорение оборота денег при прочих неизменных условиях равнозначно выпуску дополнительной массы денег в обращение. 
Инфляцией издержек характеризуется воздействие следующих неденежных факторов на процессы ценообразования. 
1. Лидерство в ценах. 
2. Снижение роста производительности труда и падение производства. 
3. Возросшее значение сферы услуг. 
4. Ускорение прироста издержек и особенно заработной платы. 
5. Энергетический кризис. 
Инфляцию издержек обычно рассматривают с позиций роста цен под воздействием растущих затрат производства,  прежде всего роста заработной платы.  Повышение цен на товары сокращает доходы населения,  и требуется индексация заработной платы.  Ее увеличение приводит к росту издержек на производство продукции,  сокращению прибыли,  объемов выпуска продукции по действующим ценам.  Желание сохранить прибыль заставляет производителей повышать цены.  Возникает инфляционная спираль:  возрастание цен требует увеличения зарплаты, увеличение зарплаты влечет за собой повышение цен.  Однако в реальной жизни рост заработной платы в масштабах государства всегда значительно отстает от роста цен,  и полная компенсация никогда не осуществляется. 
При инфляции издержек количество денег с учетом скорости их обращения  «подтягивается»  к возросшему уровню цен,  вызванному воздействием неденежных факторов со стороны производства и предложения товаров. Если масса денег быстро не адаптируется к возросшему уровню цен,  начинаются проблемы в денежном обороте – неплатежи, вызванные дефицитом платежных средств,  а вслед за этим снижение производства и сокращение товарной массы. 
Инфляция издержек и инфляция спроса взаимосвязаны и взаимообусловлены, их трудно четко разделить. Избыточная денежная масса в экономике всегда порождает повышенный спрос, вызывая неравновесие рынков в сфере совокупного спроса и совокупного предложения,  результатом чего является рост цен. Являясь продуктом разбалансированного денежного рынка, инфляция спроса распространяется дальше,  поражая производство и потребление, деформируя потребительский спрос, усиливая неравномерность и непропорциональность развития различных сфер хозяйствования,  что,  в конечном счете, приводит к инфляции издержек. 
Первопричина инфляции. Из множества подходов два наиболее популярных:  монетаризм и кейсианская теория.
Представители монетаристской теории рассматривают инфляцию как исключительно денежный феномен,  т. е. как результат избытка количества денег в обращении,  независимо от каналов их использования. 
Представители немонетаристской теории главными причинами инфляции считают структурные недостатки в экономике общества. 
Следовательно, факторы инфляции действуют как при производстве и реализации товаров, так и при изменении массы и скорости обращения денег.
В  современных условиях во всем мире инфляция носит хронический,  повсеместный,  всеохватывающий характер,  вызываемый не только денежными,  но и неденежными факторами,  часто политическими,  то полностью исключить инфляцию в рыночных условиях хозяйствования невозможно, но можно управлять инфляцией. 

26.


20.01.2014; 01:29
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь