пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Эмиссия безналичных денег. Система безналичных расчетов


В условиях стран с административно-распределительной системой хозяйства эмиссия безналичных денег осуществлялась на основе кредитных планов, путем расширения предоставляемых в соответствии с ними кредитов.
При существовании двухуровневой банковской системы механизм эмиссии безналичных денег действует на основе банковского (кредитного, депозитного) мультипликатора. Банковский мультипликатор-процесс увеличения (мультипликации) денег на депозитных счетах коммерческих банков в период их движения от одного коммерческого банка к другому. Банковский, кредитный и депозитный мультипликаторы характеризуют один и тот же механизм мультипликации, но с разных позиций: Банковский характеризует процесс мультипликации с позиции субъектов мультипл-ции. Кредитный раскрывает двигатель процесса мультипликации, то, что мультипликация может осуществляться только в результате кредитования экономических субъектов. Депозитный отражает объект мультипликации – деньги на депозитных счетах коммерческих банков (именно они увеличиваются в процессе мультипликации). Система безналичных расчетов. Законодательством применяются следующие формы безналичных расчетов: расчеты платежными поручениями; расчеты по аккредитиву; расчеты чеками; расчеты по инкассо. Кроме формы безналичных расчетов в договоре между покупателем и продавцом оговариваются также виды, способы и сроки платежа. В зависимости от степени срочности разновидности платежей: досрочные платежи; срочные платежи; отсроченные платежи; просроченные платежи. Виды платежей: полной суммой; частями; по сальдо взаимных требований. Расчетные операции различаются по способу платежа, в котором отражаются характер его источника и форма движения. Применяются следующие способы платежа:
перечисление денежных средств с расчетных (других) счетов плательщиков на счета получателей; засчет взаимных требований плательщиков и получателей (клиринг); гарантированный платеж получателю, который осуществляется банком за счет специально созданного депозита плательщика, а также и без него. Расчетно-денежные документы-  соответствующие формам безналичных расчетов, специальным образом составленные виды документарных бланков.

22.


20.01.2014; 01:29
хиты: 349
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь