пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эмиссионная система


Эмиссия (лат.– выпуск) – увеличение общего объема денежных средств либо ценных бумаг, находящихся в обороте. Денежная эмиссия – это процесс выпуска государством в обращение бумажных и металлических денег, а также коммерческими банками безналичных денежных средств. В любой стране в основе функционирования эмиссионного механизма лежит национальной эмиссионной системы. Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска в обращение денежных знаков и ценных бумага, а также составная часть денежной системы государства в виде органов, обеспечивающих эмиссию. Элементы эмиссионной системы: эмиссионное право; эм. регулирование; эм. директива; эм. разрешение; эм. дисциплина. Процесс осуществления денежной эмиссии в любой стране регулируется законодательством и называется эмиссионным правом. Эмиссионное право – это совокупность законодательных документов, регламентирующий порядок эмиссии денег.
Эмиссионное регулирование - деятельность государства по его воздействию на экономику страны путем выпуска и изъятия денег в обращение. Директива – это предельный размер выпуска в обращение наличных денег, определяемый в установленном порядке правительством.
Разрешение – это конкретный размер выпуска наличных денег в обращение в каждом отдельном случае. Эмиссия денег производится с соблюдением эмитентами установленных требований эмиссионных операций, совокупность которых образует эмиссионную дисциплину. За нарушение эмиссионной дисциплины установлены административная и уголовная ответственность. Нарушения эм. дисциплины: выпуск денег без эмиссионного разрешения; выпуск денег в объеме, превышающем эмиссионное разрешение; выпуск денег по окончанию срока действия эмиссионного разрешения; невыполнение задания на вложение денег в резервный фонд; превышение лимита оборотной кассы и др.

21.


20.01.2014; 01:29
хиты: 95
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь