пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

:)


Особенности проявления роли денег в рыночной и плановой моделях экономики наблюдаются во всех аспектах применения денег. В целом они заключаются:
1) в воздействии на улучшение хозяйственной деятельности;
2) в усилении заинтересованности различных звеньев хозяйства в раз витии производства;
3) в создании режима зависимости денежных расходов от поступлений денег, что повышает заинтересованность трудящихся предприятий в увеличении денежных поступлений в результате роста производства и экономии ресурсов;
4) в осуществлении в процессе денежного оборота контроля цен, объема и качества поставляемой продукции для более полного удовлетворения потребности.
В условиях плановой экономики объем и ассортимент продукции устанавливается вышестоящими органами для каждого предприятия в виде планов в натуральных и стоимостных показателях. Стоимостные показатели имеют подчиненное значение, применяются стабильные цены, устанавливаемые центральными органами. В этих условиях деньги и денежные расчеты не имели первостепенное значение, а их роль сводилась к использованию в качестве вспомогательного инструмента контроля. Цены на продукцию оставались неизменными и при различных соотношениях спроса и предложения, они продолжали применяться как при недостатке товаров, в условиях их нормированного распределения, так и при перепроизводстве. В рыночной экономике товаропроизводители действуют на основе различных форм собственности, приобретают самостоятельность в установлении объема, ассортимента производимой продукции, которую реали зуют по ценам рынка.

6.


20.01.2014; 01:29
хиты: 93
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь